российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд оставил под стражей оппозиционера, облившего водой прокурора за приговор по «Манежке»

Мосгорсуд оставил под стражей 21-летнего активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина, облившего водой прокурора за приговор по «Манежке». Такое решение было принято сегодня после рассмотрения апелляции адвоката оппозиционера.

Как сообщают в пресс-службе «Другой России», не помогли предоставленные справки о регистрации и с места работы активиста в Оренбургской области, хотя именно на их отсутствие «ссылалась судья Сташина, заключая его под стражу до 30 декабря».

Отметим, что «облитый» гособвинитель по Манежному делу Алексей Смирнов на очной ставке с Путенихиным заявил, что не писал в следственные органы об угрозах и не уверен, что именно Путенихин крикнул в его адрес «Смерть прокурору». Однако именно эти слова послужили основанием для возбуждения уголовного дела по статье 296 УК РФ.

Как говорится в постановлении следователя, Путенихин «публично, с целью отомстить прокурору Смирнову за поддержание приговора по Манежному делу, высказал угрозу убийством, выраженную в лозунге «Смерть прокурорам!», сопровождая выливанием неустановленной жидкости в лицо Смирнова, после чего попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции».

Между тем, свидетели случившегося утверждают, что Путенихин выкрикивал «Не забудем, не простим!», что было слышно и на видеозаписи, показанной федеральными телеканалами.

Адвокат активиста считает, что избранная мера пресечения нарушает гарантированное право человека на свободу. По его мнению, нет доказательств для нахождения под арестом Путенихина.

Напомним, инцидент произошел 28 октября у здания Тверского суда Москвы, где после оглашения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади собралось около 30 человек. Прокурору плеснули в лицо водой в тот момент, когда он давал комментарии журналистам.

«Я выразил протест против вынесенного сегодня приговора в отношении наших друзей. Мы считаем его несправедливым», – пояснял Путенихин.

Как сообщал «Новый Регион», пятеро участников событий на Манежной площади 11 декабря 2010 года осуждены на сроки от двух до пяти с половиной лет. Такое решение вынес Тверской суд Москвы, признав их виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 25.11.11

Доллар набирает силу, рубль слабеет. За неделю американская валюта подорожала почти на 70 копеек. / Рогозин зарегистрирован уполномоченным представителем «Единой России». / Тайский Facebook:* За использование опции «лайк» можно угодить в тюрьму. Монархия является безусловной ценностью в этой стране. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках