российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Южной Осетии можно считать состоявшимися

По состоянию на 12 часов в Южной Осетии проголосовали 33% избирателей – сообщает штаб кандидата в Президенты РЮО Анатолия Бибилова. Подсчет проголосовавших ведется наблюдателями кандидата. В штабе отмечают, что явка очень высокая, для сегодняшнего дня – в Южной Осетии последний день праздника Джиуаргоба, одного из самых значительных религиозных праздников, который длится целую неделю.

По законодательству РЮО для признания второго тура выборов состоявшимся необходимо, чтобы проголосовали всего 30% избирателей страны.

Избирательная кампания по выборам Президента РЮО не обошлась без эксцессов. Напомним, что в пятницу МВД Южной Осетии задержало двух жителей Цхинвала за незаконную агитацию. По сообщению ведомства, задержанные распространяли плакаты, порочащие кандидата в Президенты Анатолия Бибилова и действовали в интересах кандидата на пост президента Аллы Джиоевой.

Ранее в пятницу в ходе прямого эфира Анатолия Бибилова, который должен был пройти с 22:30 до 23:30, в 23:07 был отключен телевизионный сигнал, который возобновился только в 23:50. Еще ранее в пятницу по неизвестным причинам были сорваны последние дебаты кандидатов. В ходе предыдущих дебатов, как отмечают наблюдатели, убедительную победу одержал Анатолий Бибилов.

Первый тур выборов президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Из 11 кандидатов никто не смог набрать необходимое (более 50 %) количество голосов для победы. Ни один кандидат, реально поддерживаемый уходящим президентом Эдуардом Кокойты, не смог выйти во второй тур.

В финале за президентское кресло будут бороться два оппозиционера – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева. По данным ЦИК РЮО, на первом месте Бибилов, который набрал 24,86% голосов избирателей. Ему 41 год. Он кадровый военный, герой войны 2008 года, глава МЧС республики. Его кандидатуру поддержали 3 из 4-х парламентских партий Южной Осетии, в том числе – оппозиционные Коммунистическая партия Южной Осетии и Социалистическая партия «Фыдыбаста».

На втором месте по количеству набранных голосов Алла Джиоева с результатом 24,8%. Пенсионерка, 62 года. Бывший министр образования РЮО имеет судимость по статье 150 (мошенничество) и статье 286 (превышение полномочий) УК РФ.

Цхинвал, Арина Морокова

Цхинвал. Другие новости 27.11.11

В Приднестровье избили журналистов НТВ (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Съемочная группа готовила программу о ситуации в регионе. / Два члена ЦИК Южной Осетии получили по 1 млн рублей за срыв президентских выборов. / Накануне второго тура выборов президента неизвестные пытаются запугать членов избиркома Южной Осетии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках