российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представитель штаба Анатолия Бибилова заявил о многочисленных нарушениях со стороны оппонентов

После закрытия избирательных участков в Южной Осетии Олег Кудухов, доверенное лицо кандидата в Президенты Анатолия Бибилова, заявил о многочисленных нарушениях со стороны штаба Аллы Джиоевой на пресс-конференции в Цхинвале.

По его словам, в день голосования избирательные участки были окружены сторонниками Аллы Джиоевой – людьми с внешностью спортсменов – которые оказывали прямое психологическое давление на избирателей. В субботу, в «день тишины», и в воскресенье представители штаба Джиоевой занимались незаконной агитацией, несмотря на действовавший на нее прямой запрет. Олег Кудухов заявил, что штабу Бибилова известно о том, что Владимир Келехсаев, Анатолий Баранкевич и Джемал Джигкаев проводили агитацию в Цхинвале, в том числе – во дворах школ №2 и №6.

Напомним, что о других нарушениях со стороны работников штаба Аллы Джиоевой «НР» уже писал. В ночь с субботы на воскресенье правоохранительные органы в Джавском районе (г.Квайса) пресекли попытку незаконной расклейки плакатов, порочащих честь и достоинство Анатолия Бибилова. Расклейщиками оказались З.Засеева и З.Тедеев, заявленные Аллой Джиоевой как наблюдатели в местных участковых избирательных комиссиях. Решением ЦИК они были лишены статуса наблюдателей и сейчас находятся под стражей.

В ночь с пятницы на субботу аналогичная попытка незаконной расклейки была пресечена в Цхинвале. На плакатах отсутствовали выходные данные, а фотография Бибилова использовалась без его согласия. Как известно, агитация с 00:00 субботы запрещена. Материалы о задержании были направлены в суд Цхинвала, который приговорил задержанных к штрафу по статье 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). После этого задержанные были отпущены.

В субботу члены ЦИК Республики сообщили о фактах давления и угроз на них. Олег Кудухов отметил, что штаб Анатолия Бибилова расценивает эти угрозы как попытку оппонентов сорвать выборы. СМИ также привели непроверенную информацию о том, что два члена ЦИК получили взятки за отказ подписать итоговый протокол ЦИК в случае, если лидером гонки окажется Бибилов.

Олег Кудухов отметил, что в пятницу, по неустановленным причинам, во время выступления Анатолия Бибилова в эфире телекомпании «Ир» было прервано телевещание.

По его мнению «Бибилов не имел равной с Аллой Джиоевой возможности донести до избирателя свою информацию. Ранее в пятницу был сорван решающий тур теледебатов между Анатолием Бибиловым и Аллой Джиоевой. Полтора часа, на которые были запланированы последние дебаты, отсутствовал телевизионный сигнал».

Он напомнил, что на предыдущих дебатах, как отмечают все наблюдатели, убедительную победу одержал Анатолий Бибилов. В конце пресс-конференции Олег Кудухов отметил, что работники штаба Аллы Джиоевой «грубо и неоднократно нарушали законодательство, и, несомненно, понесут за это наказание».

В свою очередь ЦИК РЮО, по мнению Кудухова, сделал все возможное, чтобы обеспечить соблюдения законности и порядка в ходе голосования.

Цхинвал, Арина Морокова

Цхинвал. Другие новости 27.11.11

По данным еxit poll во втором туре выборов президента Южной Осетии лидирует Анатолий Бибилов. / Два наблюдателя кандидата в президенты РЮО Аллы Джиоевой задержаны за незаконную агитацию. / Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО). Пролетариат берет на себя функции российского государства: требует модернизации. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках