российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В правительстве России нашли способ избавиться от Володина Его сошлют в ПФО

В правительстве России нашли возможность избавиться от автора провального проекта «Народный фронт» Вячеслава Володина.

Как сообщил «Новому Региону» источник в правительстве РФ, главу аппарата правительства Вячеслава Володина могут уже в ближайшие часы назначить полпредом президента в Приволжском федеральном округе. Как уточнил источник, формально это будет даже повышение, а практически – почетная ссылка для чиновника, провалившего выборы «Единой России».

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что разочарование в способностях Вячеслава Володина достигло критической отметки, его обязательно уберут, «Если завтра не сошлют в Поволжье, значит, послезавтра отправят в Сибирь», – мрачно пошутил собеседник агентства.

О конфликте модератора российской внутренней политики Владислава Суркова и лоббиста интересов правящей партии Вячеслава Володина известно давно.

Сурков, защищающий интересы Путина, считает, что «Единая Россия» себя уже реализовала насколько смогла. И с некоторых пор она превратилась в недоразумение, плохо влияющее на имидж национального лидера, а в перспективе – четырежды Президента РФ.

Володин же, что очевидно, с этим не согласен, в таком случае он вместе с большой группой товарищей становиться отработанным материалом. Стоит отметить, что последние соцопросы, свидетельствующие о резком падении рейтинга «партии жуликов и воров», доказывают верность позиции Суркова. «ЕР» безнадежно надоела и её, выражаясь языком политтехнологов, «будут сливать».

Между тем, как стало известно «НР», сегодня или завтра Дмитрий Медведев может подписать указ о назначении и.о. полпреда в ПФО заместителя Григория Рапоты Алексея Кубрина. Но от приставки и.о. он вряд ли избавится, передает РБК Daily.

Как было объявлено в пятницу, бывший разведчик Григорий Рапота с 15 декабря приступит к обязанностям госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии вместо Павла Бородина. Полпредство в ПФО Рапота возглавлял с 14 мая 2008 года. До этого в 2007-2008 годах был полномочным представителем президента в ЮФО.

О том, что Григория Рапоту с поста уйдет, заговорили больше года назад. В Кремле признавались, что Дмитрий Медведев, принимая решение, руководствовался прежде всего возрастом полпреда (ему 67 лет).

Однако подобрать замену полпреду никак не получалось. Кроме того, все входящие в ПФО главы регионов отзывались о нем в Кремле и Белом доме в высшей степени уважительно и очень переживали, что «такого эффективного полпреда» собираются убрать. А к мнению губернаторов Кремль прислушивался – в ПФО входят такие непростые национальные республики, как Башкирия, Мордовия и Татарстан.

Однако, как уточняет источник «НР» в правительстве РФ, Вячеслав Володин настолько авторитетный чиновник, что вряд ли кто-то из губернаторов решится выступить против его кандидатуры.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 29.11.11

Хоккейный клуб «Спартак» остался без главного тренера. / В Москве за невыплату зарплаты осужден предприниматель. / Турция открыла азербайджанскому газу дорогу в Европу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках