российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Мы – не сурковская пропаганда» (ВИДЕО) Эсер Гудков принес свои извинения правозащитникам из «Голоса» за коллегу Белякова

Депутаты Госдумы от СР, ЛДПР и «Единой России» направили в Генпрокуратуру запрос с требованием проверить деятельность некоммерческой организации «В защиту прав избирателей «ГОЛОС».

Основанием для такого запроса стали появившиеся у депутата-единоросса Андрея Назарова, справоросса Антона Белякова и лдпровца Максима Рохмистрова данные о том, что «Голос» пытается повлиять на ход выборов в России.

Параллельно на правозащитников из «Голоса» Кремль спустил «тяжелую артиллерию» НТВ. Накануне достоянием общественности стал ролик, выложенный на Youtube (смотри видео), в котором журналист данной телекомпании врывается в офис «Голоса» и в хамской форме требует ответа на вопрос, кто финансирует организацию.

Сотрудник «Голоса» на все вопросы корреспондента дает однотипный ответ: «Вы – сурковская пропаганда!». За сутки ролик стал хитом Рунета.

Журналист Олег Кашин так прокомментировал «наезд» НТВ на наблюдателей из «Голоса»:

«Я не знаю, зачем нужно «побеждать наблюдателей», но знаю, что если против кого-то в официальных СМИ начинается агрессивная пропагандистская кампания – значит, у власти к этим людям какие-то счеты.

Чем действительно полезна «сурковская пропаганда» – это тем, что она наиболее доходчиво и точно объясняет, кто сегодня назначен врагом Кремля.

Когда мочили Лукашенко – это значило, что что-то опять не так с переговорами по газу. Когда мочили Лужкова – это значило, что его вот-вот снимут. Когда начинают мочить наблюдателей на выборах – это значит, что нарушения на этих выборах уже запланированы».

Кашин также отмечает, что по всем законам логики, ни «Справедливой России», ни ЛДПР не выгодно отстранение «Голоса» от наблюдения на выборах.

«Депутаты, представляющие эти партии, зачем-то приняли участие в акции, объективно выгодной прежде всего «Единой России». Нормальной оппозиционной партии в такой ситуации было бы неплохо хотя бы высказаться по поводу случившегося, а в идеале – избавиться от депутатов, которые по какой-то причине выступают на стороне оппонентов. Собственно, в этом и заключается тест на оппозиционность – если Владимир Жириновский и Сергей Миронов молча проглотят участие своих депутатов в единороссовской инициативе – значит, и они под ней подписываются. Ну и наоборот – чтобы доказать, что они действительно хотят всерьез бороться за голоса, им нужно всего лишь исключить Белякова и Рохмистрова из фракций», – считает Олег Кашин.

Пока по ситуации высказался только эсер-тяжеловес Геннадий Гудков. В Twitter он написал:

«Заявляю, подпись Белякова – его личная инициатива, идущая против линии партии. Мы поддерживаем все общественные организации,. борющиеся ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ и ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАЦИЙ. Извинения за Белякова. Прошу всех ретвитнуть и разослать мой ответ».

Геннадий Гудков также добавил, что участие Белякова в подписании данного документа обязательно будет обсуждаться в партии, но уже после 4 декабря.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 30.11.11

Доллар вырос на 8 копеек, евро упал на 7. / Спустя три дня после президентских выборов МИД России официально прокомментировал конфликтную ситуацию в Южной Осетии. / Лугового признали потерпевшим по делу об убийстве Литвиненко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках