российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полицейские предупредили оппозицию о том, как нужно вести себя в день выборов

Руководство ГУ МВД Москвы организовало встречу с лидерами оппозиционных партий и движений, чтобы не допустить проведения несанкционированных акций протеста в день выборов в Госдуму, 4 декабря.

Полицейское начальство столицы представляли глава городского управления охраны общественного порядка Вячеслав Козлов, а также бывший командир московского ОМОНа, который сейчас возглавляет центр специального назначения ГУ МВД.

От оппозиции приехали лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, представитель движения «Солидарность» Роман Доброхотов, а также лидеры националистов Александр Белов, Дмитрий Демушкин и Владимир Тор, сообщает «Коммерсантъ». Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов проигнорировал приглашение, опасаясь задержания.

Зато всем явившимся было вручено официальное предупреждение прокуратуры Москвы о том, что попытки проведения акций протеста 4 декабря являются незаконными. Митинговать «Левый фронт» собирается на Манежной площади, «лимоновцы» – традиционно на Триумфальной, а националисты – на площади Революции.

Только последние пытались согласовать акцию с правительством Москвы, однако им было отказано, поскольку митинг якобы может быть расценен как предвыборная агитация. «Солидарность» 4 декабря решила не выводить своих сторонников на улицы: движение проведет согласованный митинг на следующий день после выборов.

Александр Белов рассказал изданию, что на встрече с полицейскими начальниками оппозиционеры заявили, что имеют конституционное право на свободу собраний, в том числе 4 декабря, а также призвали правоохранителей обойтись без жестких задержаний. Кроме того, националисты пообещали, что не будут захватывать госучреждения.

«Полиция будет действовать в строгом соответствии с законодательством РФ. Граждане, планирующие участие в мероприятиях, не согласованных с органами исполнительной власти, должны понимать, что могут быть задержаны», – отметили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.12.11

Российские биржи завершают неделю ростом. Предстоящие думские выборы могут сдержать подъем, считает эксперт. / В Москве преподаватель музыкальной школы подозревается в изнасиловании ученицы. / Российские банки уязвимы больше, чем кажется ЦБ. Оценка Международного валютного фонда. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках