российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги голосования – первая победа оппозиции Метод голосования «хоть за черта лысого», но против «ЕР», «еще сыграет роль на выборах президента»

Российская оппозиция справилась с главными задачами, которые ставила перед собой на парламентских выборах – снизить процент реальной поддержки «Единой России» и выявить как можно больше фактов фальсификаций. Такое мнение высказал известный журналист, блогер Олег Козырев.

«51% против Путина и «Единой России». Поздравляю всех с первой ощутимой победой. День голосования, конечно же, не был днем свободных выборов – не были допущены к выборам очень многие политические силы – но мы все использовали этот день на сто процентов», – комментирует ЖЖист.

Блогер отмечает, что до многих граждан удалось донести правду, и «все больше людей считают «ЕдРо» партией жуликов и воров».

«Появилось много новых людей, кто готов не просто так считать, но и рассказывать о всех фактах нарушения закона, изготавливать и распространять информационные и агитационные материалы», – констатирует Козырев.

Фальсификации тоже «удалось выявлять на лучшем уровне, чем в прошлые годы» – сделано много фото, видео, аудио. Как подчеркивает блогер, подобные доказательства особенно важны, ведь «в нынешние времена суды мало, что захотят сделать». Но ключевой судья, ключевой присяжный здесь – граждане России, и важно именно до них донести информацию по выборам.

Властям, по мнению Козырева, так и не удалось «заглушить координацию граждан через социальные сети и блоги». Однако сам масштаб закрытых сайтов поражал – от ведущих российских СМИ до целого ряда блогплатформ.

«Тем не менее, коммуникации спокойно продолжали осуществляться через параллельные соцсети и блогплатформы, – сообщает он. – По окончании атаки (провластные киберпреступинки не могут атаковать все сайты вечно) все факты будут вывешены в сети, да и уже вывешиваются».

Российские власти, уверен журналист, боялись дня выборов, и, «как это бывает в авторитарных системах, натворили массу глупостей». Но давлением на избирателей ничего не добились – лишь «вырастили тех, кто перестал бояться или кто впервые стал голосовать не за представителей власти».

«Метод голосования «хоть за черта лысого, лишь бы не за них», – резюмирует Козырев, – еще сыграет свою роль на президентских выборах».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 05.12.11

Доллар дорожает на 10 копеек. В первые минуты торгов на валютном рынке. / Российские биржи открылись ростом. / В Москве в день выборов осквернили памятник Кадырову. Свиными головами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках