российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» продлила себе жизнь и безмятежное существование еще на 5 лет И сохранит большинство благодаря коалиции с эсерами

«Партия власти» в очередной раз добилась нужного результата на выборах. Госдума шестого созыва сохранит прежние очертания, ведь вчера «все дружно проголосовали за сохранение статус-кво еще на пять лет». Так считает бывший депутат Госдумы, лидер РКСМ Дарья Митина.

«Единая Россия», по мнению Митиной, «избежала главной и роковой ошибки – не стала обострять ситуацию и рисовать себе мубараковские 80%, делегитимизируя себя в глазах общества, а просто продлила себе жизнь и безмятежное существование еще на 5 лет».

Митина раскрывает «главную интригу выборов». Как поясняет эксперт, «конфронтация» «единороссов» и эсеров в итоге «явилась самой креативной частью сурковской кремлёвской многоходовки», и впереди – коалиция этих партий.

«Вчера наши дуумвиры произнесли слова о необходимости создания внутридумской (неправительственной) коалиции. Как вы думаете, коалиции кого с кем?» – рассуждает Митина.

Она подчеркивает, что с самого начала не верила в «опалу Миронова» и «гонения» на эсеров, которые «по всем политическим законам и здравому смыслу должны были кануть в Лету».

Их нынешний успех, констатирует Митина, – не просто «м*дакам счастье»: разные политические персонажи «накачивали «Справедливую Россию» «до совершенно неадекватных реальной роли и реальной репутации партии показателей». Основной политический лозунг – «За любого, кроме ПЖиВ» – «в конечном итоге на 80% работал на «СР», считает эксперт.

Были ли масштабные фальсификации или нет – в нынешний ситуации это «не имеет никакого практического значения», отмечает Митина. Ведь в 90-е годы «партия власти», как бы она не называлась тогда, стабильно получала от 15 до 24% на выборах.

«И что, кому это помешало? Что, либералы не господствовали безраздельно в исполнительной власти? Или, может, партия власти создавала с кем-нибудь коалиции при формировании правительства?» – спрашивает эксперт.

Политическая система России, подчеркивает политик, «позволяет съедать всё, ни с кем не поделившись, набирая на выборах хоть 15, хоть 5% голосов».

«Мне просто очень хочется посмотреть в ясные глаза наших дорогих эсеров, которым сейчас, в пожарном порядке, придется сливаться в экстазе с партией большинства, которую они вчера так убедительно анафематствовали, и полюбоваться на позы, которые им придется принимать уже завтра», – шутит эксперт.

Сурков гений, грустно резюмирует Митина, ведь он ухитрился «не просто вытянуть всем обрыдшую, стремительно теряющую позолоту и остатки последней репутации партию на первое место без особой чрезвычайщины и нарисованных туркменских процентов, но и сохранить простое большинство путем многоходовой манипуляции».

Однако Митина уверена, что «Единая Россия» начала «обратный отсчет», так как изменился маятник общественных настроений – он «качнулся в другую сторону».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 05.12.11

Доллар поднялся почти на 10 копеек, евро «топчется» на месте. / В Москве похищен один из лидеров русских националистов. Александра Белова увезли из ОВД в неизвестном направлении. / СМИ: Петербуржцы перекрыли дорогу, протестуя против фальсификации выборов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках