российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Явлинский несет ответственность за получение «Единой Россией» большинства в Думе

Власть потеряла «даже ту часть народной поддержки, которую имела». Реальный рейтинг «ЕР» на этих выборах, включая возможности по принудительному голосованию, – около 30%, без «принудиловки» – 18-20%. Об этом заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Политик уверен, что явка в среднем по стране была на 10-15% ниже предыдущих думских выборов, и этот показатель – «опять-таки с учетом выросшего принудительного голосования, иначе падение явки было бы еще больше».

«Неполитизированная часть жителей страны отказалась идти на участки, плюс неразумные призывы к бойкоту – все это помогло «ЕР» добиться результата», – считает депутат.

Однако при «рисовании итогов выборов» власть постаралась учесть протестные настроения и максимально спустить пар до того, как люди выйдут на улицу – именно отсюда и результате «ЕР» в 49,5%.

«Как бы немного меньше 50%. Однако, после перераспределения голосов «Яблока», как раз получается необходимый контрольный пакет. Плюс предполагается, что все партии должны быть довольны, т.к. у всех количество мест выросло», – констатирует Пономарев.

Он убежден, что лидер «Яблока» Григорий Явлинский несет персональную ответственность за получение «Единой Россией» большинства в Госдуме. Его 3% голосов, по мнению Пономарева, были оторваны от «СР».

«Он персонально передал «ЕР» 15-20 мандатов. Плюс он лишает «СР» первого места на выборах в Питере и сохраняет единороссовского губернатора Полтавченко», – резюмирует депутат.

Однако власть, уверен он, уже «начала сыпаться». Пономарев призывает задуматься о стратегии на президентских выборах и не идти ни на какие компромиссы с «ЕР», «которая будет пытаться предложить их «системным» политическим силам».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 05.12.11

Украина не может утвердить бюджет на 2012 год из-за газовых переговоров с Россией. / Проект еврозоны был изначально ущербным. В нынешнем кризисе виноваты все страны ЕС. / Двух киевлян ограбили на 3 миллиона евро в центре Москвы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках