российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: В пользу «Единой России» у других партий украли порядка 15% голосов Но цифры не имеют значения, России срочно нужна качественно новая оппозиция

Фальсификация на выборах в Госдуму в 2011 году не превысила масштабов фальсификации уровня 2007 года, однако имела значительно больший общественный резонанс. Об этом в понедельник заявил на пресс-конференции в Москве политолог Дмитрий Орешкин.

«4 года назад вбрасывали и рисовали также, но всем было наплевать. Сейчас ситуация принципиально другая. Люди хотят, чтобы их голоса считали честно. Если так можно выразиться, задули фундаментальные ветры перемен. Конечно, результат «ЕР» сфальсифицирован. Примерно на 15%, более процентов приписать сложно», – отметил Дмитрий Орешкин.

Эксперт добавил, что косвенными признаками фальсификации стало отключение системы ГАС-выборы и долгий подсчет результатов «ЕР».

«Так всегда бывает, когда «люди работают и у них дебет с кредитом не сходится», – сказал политолог.

Он подчеркнул, что конкретно в Москве поддержка партии власти не превысила 35%, а, возможно, была еще значительно ниже. Но официальный результат – 46%.

«Натянули 46%, и люди селезенкой чувствуют ложь. Это все очень хороший социальный опыт. Ситуация начинает меняться», – предположил эксперт.

Орешкин поясняет, как было раньше: бессмысленный народ и одаренная, богатая, решительная группа людей, которая этим народом для его же блага управляет.

«Сейчас мы видим, что электоральная поддержка Путина и «ЕР» сместилась глубоко в провинцию. «Единая Россия» – это партия села и национальных окраин. Просвещенный образованный горожанин ее не поддерживает», – отметил эксперт.

«ЕР» поддержали в закрытых больницах, тюрьмах, СИЗО и воинских частях.

Дмитрий Орешкин также заметил, что на этих выборах была очень незавидна роль так называемой оппозиции.

«Реально КПРФ набрала 28%, но она согласна и на 19%. Она даже не планирует настаивать и бороться за свой электорат», – заявил Дмитрий Орешкин.

А между тем, добавил он, Россия – страна, если не красная, то, по крайней мере, бледно-розовая. «Россияне чрезвычайно озабочены проблемами социальной справедливости», – сказал эксперт.

Нежелание голосовать за «партию жуликов и воров» позволило получить третий результат на выборах такой полупроходной организации, как «Справедливая Россия». Потенциально и «Яблоко» преодолело 7% барьер, но у него «срезали» голоса и проценты, как и у всех других участников выборов в пользу «ЕР».

«Если честно считать, то «Яблоко» прошло. Но я бы не стал сожалеть о его поражении. Партия давно выдохлась, и на этих выборах ее окончательно добили», – сказал Дмитрий Орешкин.

Политолог Стас Белковский поддержал тему самоликвидации «Яблока».

«Умер Максим, ну и Бог с ним. От оппозиции требуется новое внятное предложение. Нужно объединяться и регистрировать новую партию. В принципе сегодня практически в каждом регионе РФ есть свои Евгения Чирикова (защитница Химкинского леса) и Алексей Навальный (блогер-оппозиционер). Их нужно только объединить. Такую партию можно сделать быстро и недорого, примерно за год. Партия соберет не менее 200 тысяч реальных живых людей и не зарегистрировать такую силу будет весьма проблематично», – заявил Стас Белковский.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 05.12.11

Медведев, возможно, «накажет» глав регионов, которые не обеспечили успех «Единой России». / Котировки «Алросы» обвалились. / К президентским выборам Кремль закрутит гайки тщательно. Хакерская атака на «Коммерсантъ», «Эхо Москвы» – это начало. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках