российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мошенничество на выборах обернулись насилием Западная пресса о массовом выступлении москвичей против фальсификации выборов

В Москве прошла самая значительная акция протеста за последние годы: около 6000 протестующих вышли на улицы в понедельник в Москве, обвиняя правящую партию Кремля в масштабном мошенничестве для обеспечения себе парламентского большинства. Как отмечает британская газета The Financial Times, среди демонстрантов было большинство людей до 30 лет – поколение, которое традиционно считается политически апатичным – и многие сказали, что они протестовали в первый раз, потому что возмущены фальсификациями.

Москва. Столкновение с ОМОНом (фото The Guardian)

Один из протестующих, которого цитирует издание, Дмитрий Кропотов сообщил, что работал наблюдателем на одном из избирательных участков, где было выявлен вброс 300 дополнительных бюллетеней, при этом 70 бюллетеней исчезло.

«Мы расстроены тем, что наше избирательное право нарушается», – сказал он, гуляя с тремя коллегами из Московского университета.

Максим Moравьев, 33-летний менеджер проекта, сказал FT, что он когда-то поддерживал Владимира Путина, но не долго. «Наши голоса украли. Может быть, это право (избирать наше правительство) никогда не существовало для нас. Но теперь мы хотим им воспользоваться», – сказал он.

Газета отмечает, что опасения участников акции протеста о мошенничестве на выборах подтверждают данные наблюдателей ОБСЕ и некоторых других организаций.

Британская газета The Guardian отмечает, что гнев и возмущение выборами, запятнанными многочисленными нарушениями, и тень вероятного возвращения Владимира Путина на пост президента, обернулись насилием в понедельник вечером.

Несколько тысяч человек, в основном молодежь, заполнили центр Москвы послушать призывы лидеров либеральной оппозиции к отставке Путина на митинге, который был одобрен властями города. Но, как только они попытались пройти к Лубянке, где располагается штаб-квартира ФСБ, их встретил ОМОН с дубинками, некоторых протестующих избивали, других затаскивали в машины.

Возмущение в России начало устойчиво нарастать с того момента, когда Владимир Путин, нынешний премьер-министр, заявил о своем намерении вернуться на пост президента в марте 2012 года, пишет The Guardian.

Как отмечает издание, многочисленные примеры фальсификации голосования были накануне представлены в YouTube, Facebook* и Twitter спровоцировали новую волну гнева, в результате чего эта протестная акция стала одной из крупнейших демонстраций либеральной оппозиции за долгие годы. Эта ситуация, как полагает издание, наверняка беспокоит государство, которое смотрит свысока на оппозицию и отвыкло от политически сознательной общественности.

Комментируя газете эту ситуацию, политолог Глеб Павловский констатировал, что в России «появились общественные группы с живым и серьезным интересом к результатам выборов», подтверждая слова многих участников акции протеста, что они вышли на улицу впервые. «Эти люди рассматривают результаты, как свои собственные, поэтому борются за них», – отметил также политолог.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 06.12.11

Навального увезли в Басманный суд, Яшина – в Тверской. / «Роснефть» будет тратить на ЦСКА 30 миллионов долларов в год. / Доллар подскочил на 20 копеек. Американская валюта закрепилась выше отметки 31 рубль. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках