российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ вступилась за задержанных на акциях против фальсификации выборов «Повторение произвола силовиков может привести к непредсказуемым последствиям»

Российские коммунисты требует освободить всех задержанных на демонстрациях против фальсификации выборов 5 декабря. Депутат от КПРФ Валерий Рашкин уже направил правительственные телеграфии министру МВД Рашиду Нургалиеву и начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву.

Как подчеркнул Рашкин, мирные граждане «имеют право свободно и открыто высказывать мнение, отражающие гражданскую позицию», а «повторение произвола» со стороны силовых органов может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям.

«На улицы города с протестом вышли сотни наблюдателей и членов УИК с правом решающего голоса. К ним присоединились и поддержали их действия тысячи москвичей, – говорится в заявлении. – Однако вместо того, чтобы неукоснительно обеспечивать конституционные права граждан на мирное волеизъявление, правоохранительные органы применили физическую силу и жесткое давление на манифестантов в районе улиц Лубянка, Мясницкая, у станции метро «Чистые пруды» и в других местах на протяжении всего маршрута следования манифестантов».

В результате, отмечают коммунисты, было задержано большое количество протестующих, прохожих, представителей СМИ, и многие не освобождены до сих пор.

«Среди них – блогер Алексей Навальный, член политсовета «Солидарности» Илья Яшин, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкумаров, участник арт-группы «Война» Петр Верзилов, заместитель редактора журналу «The New times» Илья Барабанов, корреспондент канала «Дождь» Илья Васюнин, редактор журнала «Форбс» Алексей Каменский, журналисты телеканала РБК и другие известные лица», – заявляют в КПРФ.

Коммунисты называют действия правоохранителей «недопустимыми» и требуют немедленного освобождения всех задержанных.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.12.11

«Национальное достояние» России станет дороже, чем в США. «Газпром» не оставил надежд повысить цены на газ в РФ до европейского уровня. / «Единая Россия» пока никого не накажет за провал в Свердловской области. / В Москве офицер полиции расстрелял прохожего из травматики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках