российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Союз журналистов потребовал расследования всех позорных случаев избиения журналистов в Москве на акциях протеста

Массовые задержания и избиения журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности во время проходящих в Москве акций протеста оппозиции, – это попытка заткнуть обществу рот, запугать его, продемонстрировав силу и возможность открыто и безнаказанно нарушать Закон.

Об этом говорится в официальном заявлении Союза журналистов.

«Требуем эффективного расследования всех этих позорных случаев, отдания под суд как тех, кто исполнял преступные приказы, так и тех, кто отдавал их. Настаиваем на том, чтобы представители журналистского сообщества приостановили свое членство в Общественных советах при органах внутренних дел и прокуратуры, до того как это требование не будет выполнено», – говорится в документе.

Руководство Союза журналистов выражает сочувствие всем коллегам, которые стали жертвами полицейского беспредела.

Как передает корреспондент «НР», накануне на Триумфальной площади сотрудники ОМОН жестоко избили журналиста «Коммерсанта» Андрея Чернова, разбили его телефон. Корреспонденту не помогло редакционное удостоверение, его пинали ногами. Руководство московской полиции уже извинилось перед газетой «Коммерсант» в связи с избиением сотрудника.

Накануне политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Станислав Кучер обратился к журналистам федеральных телеканалов с призывом «выбросить все «Тэфи», которые они получили за «лучшие информационные программы». Он заявил, что, умалчивая о многотысячных акциях протеста и стягивании военной техники в центр Москвы, они поступают непрофессионально. «Вы скрываете от миллионов людей информацию, способную как минимум повлиять на их настроение. В эти дни вы позорите и себя, и профессию», – заявил Кучер.

В Москве и Петербурге 6 декабря прошли акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. В столице задержали не менее 300 человек, в Петербурге – 60. Акция в Москве совпала с проведением в центре многотысячных акций в поддержку «Единой России», в числе которых были и акции прокремлевской молодежи. Официально было объявлено, что для охраны правопорядка в Москву были стянуты дополнительные силы полиции и ОМОНа.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 07.12.11

Соратник Януковича: В Москве очень спокойная ситуация. / Оппозиция извлекла «интернет-уроки». И призывает обзаводиться «твиттером», «ЖЖ» и аккаунтами на Youtube. / Доллар вырос на 5 копеек, евро – на 30. Рубль ослабила политика. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках