российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явлинский: «Не надо плакать и говорить, что вас обманули. Покидайте Госдуму» Партии, которые считают выборы фальсификацией, должны отказаться от мандатов

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский призвал партии, прошедшие по результатам выборов в Госдуму и считающие их итоги сфальсифицированными, отказаться от депутатских мандатов. Такое заявление он сделал на пресс-конференции в Москве.

«Если есть партии, которые считают, что фальсификации на этих выборах были велики, покидайте Госдуму», – сказал Явлинский, слова которого цитирует РБК. Лидер «Яблока» призвал эти партии также выступить с предложением о проведении новых парламентских выборов.

Явлинский при этом отметил, что проведение различных митингов в поддержку честных выборов, а также «драки с ОМОНом мало что решают». «Если речь идет о политической оценке, не надо плакать и говорить, что вас обманули. Если же вы этого не делаете, то это ваша оценка того, насколько выборы были нечестными», – заявил Явлинский.

Он также считает, что по итогам прошедших выборов «Единая Россия» не потерпела никакого поражения.

«Наоборот, образовалась новая левая партия власти, которая теперь вместо отработанного ресурса «Единой России» будет состоять из «Справедливой России», КПРФ. И это будет еще более тормозящая для страны сила, чем сегодня», – отметил он.

Явлинский также добавил, что «Яблоко» намерено оспорить в судебном порядке результаты выборов. По его словам, сейчас партия ведет обработку жалоб, поступивших от наблюдателей в ходе дня голосования.

«Мы будем проходить все от начала до конца, открывать уголовные дела по отдельным участкам, а потом и в целом будем добиваться отмены всех результатов выборов», – рассказал о ближайших планах «Яблока» Явлинский.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ требует признать нелегитимными прошедшие выборы. По его словам, результаты выборов были сфальсифицированы. «Я считаю выборы абсолютно нелегитимными ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения», – сказал Зюганов.

Он добавил, что будут расследованы все факты нарушений избирательного законодательства в ходе выборов и в случае необходимости будут поданы обращения в областные суды и Верховный суд РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.12.11

Чуров: видео о нарушениях снималось фальшивыми избирателями в фальшивых избиркомах. «Это был фальшивый Чуров», – откликнулись блоггеры. / Роскомнадзор хочет изучить протестный эфир телеканала «Дождь». / В Вологде открылась международная выставка «Российский лес». Представители лесного комплекса РФ обсудили свои перспективы накануне вступления в ВТО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках