российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Постмитинговое похмелье (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Националистов тошнит, коммунисты жалеют о своем участии, Лимонов проклял всех

В минувшую субботу в Москве прошла беспрецедентная по численности акция протеста против фальсификации выборов. Ее итогом стала резолюция, в которой выдвинуты пять требований властям:

Отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности

Отмена результатов прошедших парламентских выборов

Назначение новых честных выборов,

Расследование всех фактов фальсификации итогов выборов на каждом отдельном участке

Изменение закона о регистрации политических партий, которые позволят зарегистрировать все оппозиционные партии.

Несмотря на видимость консолидации всех политических сил на Болотной площади 10 декабря, выводы все сделали разные. Русские националисты выражают свое резкое неприятие «рож» организаторов, коммунисты считают, что смыслом протеста должна быть красная ленточка, а не белая, Лимонов возмущен тем, что все струсили делать революцию (см. ВИДЕО по теме). Корреспондент «Нового Региона» выбрал наиболее характерные высказывания.

РАЗОЧАРОВАНИЕ (Революции не случилось»).

Один из лидеров несистемной оппозиции Эдуард Лимонов:

«Сегодня была совершена либо трагическая ошибка, а вероятнее всего, – преступление. Вожди буржуазных партий обманом сманили тысячи возмущенных граждан, намеревавшихся по своей собственной воле (а не по призыву каких-либо партий) прийти протестовать против грязных выборов в Госдуму в самое сердце Москвы, – на площадь Революции. Сманили их прочь из центра города, где лишь сотни метров отделяли бы протестующих от жизненно важных центров государства, и от здания Государственной Думы, и от здания Центральной избирательной комиссии, и от Кремля. Сманили на изолированную рекой площадку на Болотной площади.

Неискушенные в политике люди ушли за Крысоловами. Я пришел на площадь Революции как простой, протестующий против грязных выборов гражданин, но, не обнаружив там заявителей митинга, я взял мегафон и провел заявленный не мною митинг. Я отстоял честь оппозиции, как мог.

В первый раз за три что ли года, полиция не вмешивалась. Крысоловы провели свой. У них была по сговору с властью шикарная сцена, а мегафон, который мне протянули, сел, после непрерывного труда через полтора часа. Они заявили свои требования у себя на Болотной, мы в хрипящий мегафон озвучили свои требования на площади Революции. Эти требования схожи, и мы и они требовали отмены результатов прошедших выборов и назначения свободных выборов, они требуют отставки Чурова, для нас же Чуров – пешка, мы требуем недопущения до участия в выборах Владимира Путина, на том основании, что он уже был президентом два раза, а о третьем в Конституции не сказано.

Он прет на выборы, коварно мошенничая. У нас на площади Революции никакой резолюции не было, у них – была резолюция. Прочли по бумажке.

Если бы не буржуазные вожди, уведшие десятки тысяч негодующих граждан из центра города, граждане в этот вечер негодовали бы в здании Государственной Думы или в здании ЦИКа. Пропущена историческая возможность. Это трагический результат сегодняшнего дня. И то что мы не победили сегодня,– вина буржуазных вождей, ребят Крысоловов».

ШОК («Это что-то тошнотворное»)

Один из лидеров русских националистов Владимир Тор:

«Лживые мерзкие хари, которые опять оказались сверху, как нетонущее го*но. Добил меня ельцинский министр экономики Нечаев – это всё равно как Чубайс – который ратовал «за нашу и вашу победу». Бл*дь! На кол всю ельцинскую кодлу. Ё*анный стыд... Это не выносимо...».

СДЕРЖАННОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ («Вокруг были красные флаги»)

Молодая коммунистка Ольга Иванова (Франческа):

«Не почувствовала сегодня себя на митинге либералов. Вокруг были красные флаги, люди с красными лентами... В 13.30 я и другие левые собрались на площади Революции, откуда начали шествие к Болотной, под лозунгами: «Власть – миллионам, а не миллионерам», «Капитализм – дерьмо», «Революция»...

Колонна «красных» прошла мимо Кремля. Это был, пожалуй, самый торжественный момент. Толпа выкрикивала: «Красный флаг – на Кремль». За нами шли анархисты.

Чувство вражды к либералам (причем тут вообще они?! их рейтинг по Росиии – 000%), захватившим сцену на Болотной, объединило левых. Но из-за того, что мы опоздали на час (примерно столько шли от пл. Революции до Болотной), оказались в хвосте митинга. Слышно там почти ничего не было. Не удалось пробраться к сцене и поддержать выступавшего от КПРФ. Потом по ТВ сказали, что КПРФника встретили холодно. Еще бы!

«Режиссеры» складно стали кричать при его появлении «Сдай мандат!». Это для того, чтобы мандаты КПРФ получили единороссы?! Сценарий этого действа был написан заранее – понятно, кем ( В общем, вопрос об участии КПРФ в акции на Болотной – спорный.. С одной стороны – трудно представить, чтобы мы откликались на призывы Немцова или Чириковой, мол, что «наши люди должны быть во власти». Чьи наши? Их друзья из Вашингтона?

С другой – из-за недостаточной активности «красных» недовольство граждан оседлали старые ездоки, которые в 91-ом уже использовали народ. Надеюсь, КПРФ не будет сидеть, сложа руки! И это показали регионы – там везде КПРФ руководила».

РАДОСТЬ («Но не будем впадать в эйфорию…»)

Представитель движения «Солидарность» Олег Козырев:

«Почти сто городов протеста и около ста тысяч человек на митинге в Москве – цифры событий 10 декабря. Не будем впадать в эйфорию, видимых и мгновенных результатов у этого события почти нет. Политзаключенные по-прежнему за решеткой, перевыборов нет и отставок пока что нет. Из позитива: – граждане доказали, что все распускаемые слухи о беспорядках ложь, граждане доказали высокий уровень самоорганизации, способность самостоятельно справляться с горячими головами – москвичи поняли, что на митингах нет ничего страшного и на них можно безопасно приходить – организаторам удалось убедить милицию и городские власти не применять силу и вести себя адекватно – есть адекватные общие требования (резолюция митинга) – налицо гражданское объединение широких политсил – наконец, самое главное – именно граждане задали тон всему происходящему (политики в этом смысле скорее были лишь теми, кто организовал площадку).

Резюме

Важно сейчас не морщить нос друг на друга. Да, в нынешнем широком народном движении мы все очень разные. Наша задача – убрать все препоны на пути представительности этого разнообразия в политике. В этом мы все едины. Надо набраться терпения и прощать ошибки, которые, наверное, будут у каких-то политиков. Кого-то не того пустят на сцену, кого-то не того не пустят. Что-то скажут не то, о чем-то не договорятся. Это нормально. Важнее, чтобы путинизм остался в истории. Важно, чтобы никто не узурпировал больше власть».

Корреспондент «НР» не может не привести еще одного мнения (ponaehal), вполне, кстати, аполитичного, которое отражает суть раскола в российском обществе:

«Слишком разные люди собрались на площади. Одних тревожит засилье «черных» (и это, кстати, одна из самых организованных и дисциплинированных групп, соперничать с которой по организованности могут только сами «черные») и «голубых». Других – рост ксенофобских настроений в нашей многонациональной стране и то, что им до сих пор не разрешили друг на друге жениться.

Одним не нравится жлобство чиновников и угрюмые продавцы в магазинах, другие ходят только в бутики, где продавцы всегда рады тебя видеть. Жлобство чиновников им тоже не нравится, да только вот не Путин это жлобство ввел.

Убери сейчас Путина и поставь на него самого прекрасного-распрекрасного кандидата (Навального?) – две трети вещей, которые нас действительно раздражают, останутся на своих местах. Например, зима.

Впрочем, это не значит, что совсем ничего изменить нельзя. Вот и зима ведь когда-нибудь кончится тоже…

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.12.11

Рубль укрепляется. Доллар и евро дешевеют. В первые минуты торгов на ММВБ. / Российские биржи начали неделю ростом. Но риски возобновления обвала сохраняются, считают аналитики. / Кудрин: Чурова нужно отправить в отставку за махинации на выборах. «Россия нуждается в новой правой партии, я готов ее поддержать». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках