российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция снова хочет вывести народ на площадь (ДОБАВЛЕНО: ВИДЕО) Подана заявка на 30-тысячный митинг

Очередную заявку о проведении массового митинга подадут сегодня представители оппозиции.

Заявку на проведение в субботу, 24 декабря, митинга на Манежной площади с количеством участников до 30 тысяч человек направят в администрацию президента и комендатуру Кремля. Оппозиция рассматривает в качестве альтернативы проспект Сахарова.

Напомним, в минувшую субботу на Болотной площади прошёл санкционированный властями митинг. По разным данным, на него собрались от 40 до 100 тысяч человек (см. ВИДЕО по ссылке).

Между тем, оппозиция недовольна тем, как на митинг отреагировал президент России Дмитрий Медведев. На своей страничке в Facebook* он написал, что не согласен ни с лозунгами, ни заявлениями, прозвучавшими в ходе акции. Однако он отметил: «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона».

Медведев пообещал разобраться с нарушениями на выборах в Госдуму: «Мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Оппозиции этого явно мало, ведь несогласные выдвинули такие требования властям как отставка главы ЦИКа Владимира Чурова, расследование его деятельности, отмена результатов прошедших и назначение новых выборов, расследование всех фактов фальсификации итогов выборов на каждом отдельном участке, а также изменение закона о регистрации политических партий, которые позволят зарегистрировать все оппозиционные партии.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил: «Медведев как гарант Конституции должен дать поручение прокуратуре и Следственному комитету возбудить уголовное дело по факту фальсификаций и приступить к проверке фактов, изложенных в СМИ, Интернете, а также всех свидетельств наблюдателей от партий»

По мнению Митрохина, «по итогам проверки неизбежно придется направить в Верховный суд иск об отмене выборов 4 декабря и провести новые выборы в Госдуму».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.12.11

Доллар упал на 16 копеек. Американская валюта подешевела впервые за неделю. / Сдавать или не сдавать? (ФОТО ПО ТЕМЕ). Эсеры и коммунисты размышляют о том, что делать с депутатскими мандатами. / Уральцам понравилось митинговать против фальсификации выборов. Они снова выйдут на акции в предстоящие выходные. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках