российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Guardian: Конец постельцинской эпохи Протесты показали, что граждане РФ больше не потерпят беззакония элиты

Россия и ее властолюбивый лидер Владимир Путин все еще не оправились от замешательства. Результаты парламентских выборов были неожиданными, не потому что партия Путина потеряла часть поддержки, а из-за того, что власть вообще это допустила. Об этом пишет британская газета The Guardian. Издание полагает, что главным итогом прошлой недели стал окончательный закат постельцинской эпохи.

В полностью контролируемой системе путинская «Единая Россия» победила бы легко. Но Путин создал фасад из номинально демократических институтов, которые вышли из-под контроля. Электорат выразил массовое отчуждение от правящей элиты после большого обмана, в результате которого «Единая Россия» получила немногим менее 50% голосов.

Как считает издание, в этой ситуации теперь главный вопрос состоит в том, как это отразится на президентских выборах в марте. Автор статьи Джонатан Стил не исключает, что при сохранении такой обстановки в стране Владимир Путин может не набрать в марте более 50% голосов, в результате чего будет второй тур, победа в котором ему не гарантирована. Хотя очевидно, что машина фальсификаций будет работать более усердно, чем на парламентских выборах.

Главный вывод, который можно сделать по итогам прошлой недели, состоит в том, что постельцинская эпоха закончилась, считает Стил. После коллапса, связанного с падением уровня жизни и оптовой приватизацией в 1990-х, и политических потрясений в Госдуме при Борисе Ельцине, Владимир Путин выхолостил парламент и вернул страну к стабильности. Взлетевшие цены на нефть и газ позволили ему создать иллюзию процветания.

Сейчас Россия столкнулась с дефицитом бюджета, как и все крупные страны. Согласно данным ноябрьского исследования ВЦИОМ, 53% респондентов недовольны снижением жизненного уровня, считая это главным приоритетом, а в числе других проблем называют инфляцию, безработицу и плохое здравоохранение. Около 40% опрошенных пожаловались на бюрократию и коррупцию.

В этой ситуации Путин и его окружение должны обеспечивать не только экономический рост и улучшать социальное обслуживание, но и верховенство закона для граждан и бизнеса. Это не то же самое, что демократия и права человека, которые, согласно данным ВЦИОМ, важны для 9% респондентов.

Проблема России – отсутствие законности с четкими и действенными правилами. Не удивительно, что настолько много молодых русских делают выбор в пользу эмиграции, когда они видят, что правосудие осуществляется выборочно, богатые не платят налоги, а чиновники берут вознаграждение за услуги, которые должны предоставляться гражданам бесплатно.

Известный телеведущий Владимир Познер был прав, когда сказал недавно, что многие россияне «ощущают себя абсолютно незащищенными». Игорь Юргенс, руководитель Института современного развития (и бывший сторонник президента Медведева) считает, что Кремль недооценил разрыв между обществом и феодальными отношениями в высших эшелонах власти.

Элита должна кардинально изменить свое отношение к ситуации, чтобы снять существующие проблемы. Если Путин понимает, что большинство проголосовало против его партии, это должно заставить его зашевелиться, – заключает автор статьи.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 12.12.11

Ответом Кремля на «Болото» будет очередная унылая акция «нашистов» (ФОТО, ВИДЕО). Студентов запугивают, заставляя принять участие в массовке. / Нижнетагильский пенсионер Якушев вошел в предвыборный штаб Путина. / На выборах в Приднестровье лидирует независимый кандидат Евгений Шевчук (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Игорь Смирнов может оказаться за бортом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках