российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Силовая опора Кремля зашаталась Власть отреагировала на митинг на Болотной возбуждением уголовных дел

Уголовное дело возбудил Следственный комитет Псковской области по фактам нарушения выборного законодательства, сообщает местное отделение КПРФ. Следственные органы подозревают, что сотрудники избиркома организовали преступную схему в интересах партии «Единая Россия» еще на выборах 2008 года.

После подведения итогов голосования псковской избирательная комиссия отблагодарила за работу сотрудников территориальных избиркомов. Сам по себе факт не противозаконный – получили люди премии, ничего криминального. Но оказалось, что размер денежного вознаграждения зависел от результатов голосования на участке. А это, как минимум, противоречит бюджетному законодательству.

Пока уголовное дело возбуждено по статье «нецелевое использование бюджетных средств». Но в ближайшее время к нему могут добавиться новые обвинения, непосредственно затрагивающие фальсификацию подсчета голосов. Как сообщил источник из СК Псковской области, при проведении обыска в помещении избиркома была обнаружена подробная инструкция по фальсификации избирательного процесса.

Действия псковских силовиков, мягко говоря, не укладываются в привычную схему. Версий, объясняющих столь странное поведение несколько. По одной из них, Кремль пожертвовать некоторыми фигурами, вовлеченными в избирательный процесс, для того, чтобы сбить накал протестных выступлений.

Впрочем, как заявил источник из Администрации Псковской области, скорее всего речь идет о другом. Возможно, местный руководитель СК решил подстраховаться на случай смены власти в стране. В таком случае дело будет тянуться неопределенно долго, а в случае если протестные выступления примут ливийский характер, дело будет резко форсировано, чтобы сохранить посты при новой власти. В случае главы СК Псковской области это может даже быть заявка на карьерный рост, поскольку молодой и перспективный руководитель давно известен своими амбициями.

Если этот прогноз верен, то речь идет о крайне неприятном для Кремля процессе, который начался на местах. Правоохранительная система, которая пока еще представляет из себя опору существующего режима, начинает бороться за свое собственное выживание. В этом случае рассчитывать на серьезную помощь со стороны СК Кремлю не приходится. Косвенно о том, что такой процесс объективно начался, свидетельствует, например, более чем лояльное отношение милиции к митингующим. Притормозить это движение может только одно – отсутствие внятных лидеров оппозиции. Если же завтра среди протестующей массы появится группа людей, однозначно позиционируемая как кандидаты на смену существующей власти, то присягающие новым хозяевам силовики станут обыденным явлением. В конце концов, для российской силовой элиты так поступать не впервой.

Москва, Мартын Самусенко

Москва. Другие новости 12.12.11

Смирнов просто так не согласится с поражением, – украинский эксперт. Государственное ТВ ПМР призывает не верить российским телеканалам (ВИДЕО). / «Или допустим Россию к управлению ГТС, или наша ржавая труба будет никому не нужна». Депутаты Верховной Рады согласны на консорциум. / Российские биржи упали почти на 2%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках