российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гудков посоветовал Кремлю стать более сговорчивым «Чтобы декабрьский митинг не перерос в декабрьское восстание»

Власть должна идти навстречу народу, «чтобы декабрьский митинг не перерос в декабрьское восстание». 10 декабря люди вышли на Болотную площадь, так как «внутренне созрели на протест». Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Дальнейшая стратегия оппозиции – в том, чтобы преобразовать народное негодование в реформы.

«Мы будем сочетать парламентскую и уличную работу, – рассказал Гудков. – В парламенте – будем отстаивать серьезную реформу в избирательном законодательстве, требовать расследований, отставок. А на улицах – предъявлять требования властям, чтобы они были более сговорчивыми – они должны учитывать мнение народа сейчас, после 10 декабря».

Как пояснил политик, его официальное обращение к КПРФ и ЛДПР с предложением сдать мандаты не прошло, однако, признает он, «технологически и юридически это оказалось действительно сложно».

«В качестве компенсации мы будем 21 числа (я вошел в состав межфракционной группы) требовать посвятить первое заседание Госдумы итогам выборов, пригласить прокурора, Следственный комитет, Чурова и МВД и разобраться, чем они там занимались в день выборов, как защищали конституционные права, – сообщил Гудков. – Это просто безобразие, что там происходило!»

В декабре будет продолжена и «митинговая работа» – 17-го и 24-го состоятся очередные акции протеста, в которых Гудков намерен принять участие и озвучить требования к власти.

В планах оппозиционных депутатов – добиться парламентского расследования. По словам Гудкова, уже готов законопроект о реформировании избирательных комиссий, который «должен привести к отставкам ныне действующих председателей избиркомов и всей камарильи, которую они вокруг себя сформировали».

При этом политик не опасается, что инициативу перехватят либералы или националисты.

«Мы и не возражаем, чтобы они брали на себя инициативу. Я считаю, что, если системные партии поддерживают движение «За честные выборы», по большому счету – какая разница, кто там инициатор, – поясняет он. – Вот у меня, например, нет такого – веду только я».

Какая разница, кто зовет, отмечает депутат – «ведь решается общее дело».

«Давайте говорить откровенно – народ вышел 10 декабря не потому, что его позвали Немцов, Рыжков, Гудков или еще кто-то, – рассуждает политик. – Всех достала эта ситуация, люди больше не намерены терпеть беззаконие».

Россияне, отмечает он, увидели «пышно-парадный съезд «Единой России», их напугала вероятность повторения 91-го года, печальная судьба Советского Союза.

«Там никто даже не знает фамилий организаторов этого митинга 10 декабря. Это был стихийный протест, который вылился в акцию. В ней участвовали и либеральная оппозиция, и системные партии, и КПРФ, – правда, на низовом уровне».

По его словам, «Справедливая Россия» – единственная партия, которая участвовала серьезной делегацией (даже от руководства были люди).

«Мы будем дальше действовать в этом направлении, – пообещал Гудков. – И не только в этом, вести парламентскую работу и не отказываться от уличной борьбы».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.12.11

Уволенные сотрудники Sky Express требуют от Дерипаски вернуть долги по зарплате. / В Москве неизвестные напали на офис «Единой России». / Отказов на проведение митингов 17 декабря не поступило – уральцы пойдут на санкционированные акции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках