российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров – часть унылого кремлевского сценария И плохая альтернатива «вечным» кандидатам

В выборах президента будут участвовать только системные игроки, которых одобрил Кремль. На любой случай жизни у власти имеется свой «кандидат-обманка». При этом несистемная оппозиция отсечена изначально. Свое видение предвыборной ситуации в интервью «Новому Региону» представила бывший депутат Госдумы, лидер РКСМ Дарья Митина.

Как поясняет эксперт, судя по начавшимся митинговым страстям, за оставшиеся до голосования месяцы ситуация может развернуться в любую сторону. Однако Кремль обезопасился от любых неожиданностей, выставив кучу «кандидатов-спойлеров».

«Помимо Путина, есть Миронов, якобы условно левый, есть правый Прохоров, который вчера выскочил, как чертик из табакерки. Вдруг выяснилось, что у него все протоколы заверены, и все хорошо, – рассуждает Митина. – В случае чрезвычайщины, Кремль может согласиться и на Миронова, и на того же Прохорова. Это совершенно одна колода и одна партия».

По ее мнению, все кандидаты, которые выдвигаются с санкции Кремля, зарегистрируются и дойдут до выборов, так как не опасны. Она не сомневается, что проблем с теми же подписями не будет у Прохорова – «деньги и административный ресурс делают все».

«Естественно, Прохорова зарегистрируют. На самом деле ни выдвижения от партии, ни выдвижения от инициативной группы избирателей он не проводил», – уверяет она.

Однако время уходит, и неожиданностей больше не предвидится – «все будет развиваться в рамках кремлевского сценария».

«Партии могут выдвигать до 20 числа, а собрания инициативных групп могут пройти до 15 числа, и, если Центризбирком они не успели уведомить – то все, они уже не соберут. Т.е. колода уже на руках. Все разыграно, как по нотам», – поясняет Митина.

Что касается несистемной оппозиции, там было «всего два с половиной храбреца». Митина напоминает, что Лимонова «уже послали» – ему «по звонку» отказали в аренде помещения, затем не заверили протоколы, подписанные на улице.

«Насчет Ивашова я просто не знаю. Если бы он действительно выдвинулся, зарегистрировался, сдался бы в ЦИК РФ, мы об этом бы как-то узнали», – рассуждает Митина.

Входит в кремлевский сценарий и отсутствие новых ярких лиц среди кандидатов от парламентской оппозиции.

КПРФ, по ее мнению, имеет некую договоренность с властью о том, что не будет никакой ротации, хотя Зюганову «давно пора» и «есть хорошая кадровая смена».

Действительно яркие кандидаты, которые могли бы составить честь любой кампании, не находят «сил, средств и ресурсов переть против ветра».

«Раз принято решение выдвигать Зюганова, выдвинуться самому – это пойти на раскол и поставить партию перед лицом раскола. А им этого не хочется, они люди командные. Если Зюганов сам не примет решение, что нужен кто-то другой, значит, так оно и будет. А он не примет – понятно, что это часть его договоренности с Кремлем. Все их безбедное и бестревожное существование базируется именно на этих договоренностях», – убеждена Митина.

Что касается ЛДПР – там, кроме Жириновского, «просто больше нет ярких личностей» и «некого выдвигать», заявляет эксперт.

А «Справедливая Россия», шутит Митина, – партия «кремлевских гомункул, как бы они ни старались доказать обратное». Идейные эсеры, которые действительно хотят быть в оппозиции к Кремлю, «робко пытались выдвинуть Дмитриеву». Она «смогла бы составить реальную альтернативу», однако попытка закончилась ничем, и «искренние эсеры» оказались в меньшинстве.

«Естественно, выдвинули самого Миронова. Идея с выдвижением Дмитриевой не прошла», – констатирует политик.

При этом Митина не возлагает надежд на смену ситуации в стране при помощи бюллетеней. Как показывает зарубежный опыт, реальная смена власти происходит никак не путем голосования.

Лидер РКСМ видит задачу левой оппозиции в объединении, «лучше на базе КПРФ», а не с Немцовым. Чуть ли не половина нашей страны, считает Митина, – левые, «готовые пойти за левыми вождями, а вовсе не за полуистлевшими байками из склепа 90-х, которые по сути – вторая волна того же распила и отката».

«Так называемая демократическая оппозиция, которая пыталась поруководить на Болотной, – отмечает политик, – у власти уже побывала и всласть поворовала».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.12.11

В «Коммерсанте» продолжаются увольнения. Уходит в отставку заместитель главреда «Власти». / Нефть готовится к резкому прыжку. В 2012 году баррель или подорожает до $150, или упадет до $50 – трейдеры делают ставки. / В «ЕР» появилась группа «За честные выборы». Эксперты считают, что процесс разложения партии идет полным ходом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках