российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Состоялось первое заседание оргкомитета будущего митинга протеста в Москве Божена Рынска назвала это «пережёванной ватой»

В Москве состоялось первое заседание общественного организационного комитета митинга протеста, запланированного на 24 декабря.

Заседание прошло в редакции журнала «Большой город» и транслировалось в интернете.

В оргкомитет вошли журналист Сергей Пархоменко, писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин), журналист Леонид Парфенов, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также члены партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Геннадий Гудков.

Одна из заявителей митинга 24 декабря (как и митинга на Болотной площади 10 декабря) Анастасия Удальцова попросила представлять ее в комитете Илью Пономарева.

Ведущий заседания Сергей Пархоменко попросил сотрудников «Большого города» напечатать табличку с именем сидящего под административным арестом юриста Алексея Навального, чтобы он символически присутствовал на заседании.

Состав оргкомитета вызвал живое обсуждение в Сети. Активный участник и «осветитель» последних протестных акций Божена Рынска выразила свое возмещение представленными лидерами оппозиции:

«Немцов-Рыжков-Пархоменко это ребята из девяностых. Они там и остались, те же приемы, прыжки, ужимки, речи. Ребята, все это закончилось давно. Началась сеть. Сеть выиграет, если Навальный нащупает правила игры и не даст впутать себя в игру с нафталиновыми чучелами. Немцов – нарцисс и шут из окончательно прошедшего прошлого – ему не товарищ. Нынешняя оппозиция – люди или незрелые пожилые подростки или перезрелые чучела. Главное качество всех этих лошар –– голимая неэффективность и недоговороспособность. Договороспособность это способность вербовать союзников и учитывать их интересы. Ну, нету идеологии. Идеология сдохла».

Далее Божена Рынска пересказывает свой разговор с Сергеем Пархоменко о своем вхождении в оргкомитет.

«Сегодня я разговаривала с Сергеем Пархоменко по телефону. И этот разговор убил во мне последнюю надежду на уконтропупливание жуликов и воров. Неэффективная команда. Недоговорная. Собственно, звонила я вот по какому поводу. Завтра собрание организационного комитета, и я хотела в него войти, потому что у меня есть спонсоры, которые готовы дать денег просто так, чтобы митинги не были такими позорными с технической точки зрения, а я знала, что у Сапрыкина, который организовывает следующий митинг, есть финансовые проблемы. Я была готова привести спонсоров, но я за это отвечаю головой, и потому я хотела контролировать часть процесса.

Далее, я считала, что у Сопротивления должны быть камеры-беспилотники, которые не сшибаются из водомета, чтобы точно видеть, кого и как винтят, если будут винтить (а на улицах – будут). И у меня были три такие камеры, и я хотела тоже все это дело контролировать. Далее, я обратилась к очень крутому силовику, который мог бы стать парламентером при переговорах с начальниками ОМОНа, чтобы прекратить беспредел. Это элементарная политика – завербовать сообщника и удовлетворить его интересы. Без умения строить команду дело не пойдет».

Божена уточняет: что разговора не получилось. Пархоменко, якобы, сказал, что сам будет вести все переговоры с потенциальными спонсорами и милицейским генералом («дайте телефон»). В оргкомитет Божену оппозиционер включать наотрез отказался. Из этого она сделала однозначный вывод:

«Оппозиция малоэффективна как раз из-за неумения строить команду. Неумение работать на одну цель. Лошинное простодушие и ригидность. Путин – малоприятный тип. Но он гениальный вербовщик. Если бы я позвонила Путину с предложением войти в команду, я была бы через пять минут им очарована. Потом морок бы слетел, ясен пень. И потом бы он меня слил, ясен пень, зацапав все. А может, даже и не слил бы, а так, успокоил куском сырья какого-нибудь. Оставил бы в лояльных. Но вербовать сообщников он умеет гениально. Нам бы у него поучиться. Сейчас он зарвался, и даже его сообщники от него устали, он стал их унижать ожиданиями аудиенции, и ощущается и в их кругах усталось металла. Время-то спихнуть главного наперсточника хорошее. Но нету, нету эффективных вожаков. Время клюнуло в темя, а вокруг какая-то вата пережеванная».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 13.12.11

Россия готовит новый выпуск еврооблигаций. / В России нет революционной ситуации, – экс-замглавы МИД Украины. / Прохоров – часть унылого кремлевского сценария. И плохая альтернатива «вечным» кандидатам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках