российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Independent: Начало конца телевизионной пропаганды в России Итоги массового протеста против фальсификации выборов

Массовый протест против фальсификации парламентских выборов может стать началом конца телевизионной пропаганды в России. Такое мнение высказывает британская газета The Independent. Как считает издание, первый прорыв в этом направлении произошел в минувшую субботу, когда российские государственные телеканалы наконец-то обратили внимание русскую революцию.

Издание отмечает, что в минувшую субботу вечером, когда русские включили телевизор, они увидели нечто странное. В стране, где в телевизионных новостях уже долгое время преобладают репортажи о том, что сделал за день правящий тандем, этот вечер был другим. Это было не сообщение об открытии больницы или встрече с иностранными лидерами, которые провел президент Дмитрий Медведев, и не репортаж о новом супертрюке премьер-министра Владимира Путина. Вместо этого был показан массовый протест в Москве, где порядка 50 000 человек требовали провести новые парламентские выборы.

«Что-то, кажется, изменилось», – пишет газета. Когда в понедельник, 5 декабря, тысячи людей вышли на манифестацию в Москве и оппозиционные лидеры были задержаны, а затем осуждены на 15 суток, государственное телевидение не сказало об этом ни слова. На следующий день, когда в центре Москвы были арестованы около 500 человек, протестующих против фальсификации выборов, государственное телевидение это снова проигнорировало. Вместо этого, Первый канал транслировал картинку, как подростки танцевали и выкрикивали имя Путина на проправительственной акции.

The Independent обращает внимание, что после перехода НТВ из собственности олигархов к «Газпрому» вскоре после прихода к власти Владимира Путина в 2000 году, российские телевизионные новости кардинально изменились. Руководители телекомпаний регулярно посещали совещания в Кремле, и на ТВ появились «стоп-листы» персон, которые были запрещены к показу в новостях. Критика Владимира Путина на ТВ стала недопустимой.

Но тогда, как объяснить сбалансированное освещение через государственные телеканалы субботней демонстрации? – задается вопросом газета и отмечает: «Кажется, что Кремль понял, что, как общественные настроения стали меняться, это надо принять к сведению».

Журналисты государственных каналов сами подняли шум: один из ведущих НТВ заявил, что откажется читать новости в субботу, если не будут показаны протесты. Появлялись также сообщения, что журналисты отказывались называть свои имена в репортажах о пропутинских акциях кремлевской молодежи. Но что более важно, как считает издание, что, похоже, кто-то высоко в Кремле понял, что с таким массовым обсуждением митингов телевидение будет выглядеть смешно, если не покажет это в эфире.

Газета отмечает, что даже фигуры, лояльные к Кремлю, соглашаются, что для хорошо образованного общества с постоянно возрастающим уровнем доступа в интернет государственное телевидение, застывшее в пропаганде, придется менять.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 14.12.11

Режиссер Бортко попросил Сокурова не «вякать» по поводу Курил. Идея отдать Японии русские территории – «провокационна, глупа и нелепа». / В Москве за взятку в 2,8 млн рублей задержан чиновник управы. Он хотел всего 10% от госконтракта. / Прохорова хотят женить для участия в президентской гонке. «Если понадобится решить этот вопрос, он его точно решит», – заявляют в окружении миллиардера. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках