российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: В протестах виноват интернет

Выборы прошли без нарушений, а протестные выступления, последовавшие после 4 декабря, спровоцированы в блогах и соцсетях. Об этом сегодня говорили эксперты и политологи во время круглого стола «Итоги думских выборов – 2011».

Избирательно-правовая ситуация в России по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму не изменилась, считает председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. А по оценкам международных наблюдателей – даже улучшилась. Миссия СНГ дала положительное заключение, также как и миссия ШОС, напомнил он.

«Есть набор единичных нарушений. Но это меньше сотых процента от общего числа избирательных участков», – сказал эксперт.

Стоит отметить, что Борисов знает, о чем говорит – он сам на протяжении нескольких лет, вплоть до марта 2011 года был членом Центризбиркома. По его мнению, реакция на итоги выборов не соответствует высокому уровню их честности. А во всем виноват интернет.

«Это реакция общества на новое, третье измерение оценки выборов. Раньше мы оценивали в двух плоскостях – власть и общество. Теперь прибавилась третья – реакция интернета», – сказал эксперт.

К появлению этого фактора власть и экспертное сообщество оказались не готовы. И пока еще не выработан четкий и ясный ответ на этот вызов.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 14.12.11

Лимонова зарегистрировали кандидатом в президенты РФ. Осталось собрать 2 млн. подписей. / Оппозиция согласовала митинг «За честные выборы» 24 декабря на проспекте Сахарова. / Россию включили в группу риска. Нефтетрейдеры испугались «русской весны». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках