российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Орлов: революция не происходит с перерывом в две недели Тем не менее, элите лучше отказаться от мигалок

Митинг на Болотной площади продемонстрировал, что для стабильности России есть три основных опасности – угрозы «снежной», «рублевской» и националистической революций. Так считает генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрий Орлов. Пока вероятность этих сценариев, по его мнению, невелика, но власть должна опережать провокаторов и решительно пресекать попытки дестабилизировать обстановку в стране. Тем более, когда эти попытки оплачиваются из-за рубежа.

Прошедшие выборы, безусловно, можно признать легитимными, считает Дмитрий Орлов. Об этом говорят и цифры («голосовало 60 миллионов, а протестовало по всей стране 50 тысяч»), и отчеты наблюдателей, и статистика жалоб и то, что результаты голосования признали все парламентские партии.

Общественность, главным образом интернет-общественность, несколько перевозбудилась, считает политолог. Причина – многочисленные перепосты в блогах и соцсетях, которые создавали впечатление вала нарушений. Тем не менее, есть несколько угроз, которые следует учитывать, заявил эксперт.

Первая – угроза «снежной революции».

«Эта формула запущена заранее, – уверяет Дмитрий Орлов. – Обычно в центральной России к декабрю уже лежит снег. А в этом году снег на момент проведения выборов не выпал. Но к митингу, бог хранит государственный департамент, все-таки появился».

В пользу версии, что события на Болотной были срежиссированы заранее, говорит и продуманный копирайтинг – слоган «снежная революция» плюс символ «белая лента». И то, что домен «белаялентаком» был зарегистрирован еще в начале осени. Отечественные персонажи в этом спектакле, по версии Орлова, лишь актеры. Один из них – ассоциация «Голос», которая получала деньги из-за рубежа за каждое выявленное нарушение, «вела себя жестко и дерзко», а в качестве наблюдателей привлекла организации «Парнас» и «Солидарность».

«Если есть подозрения, что эти политические организации финансируются из-за границы – это опасность. Со стороны власти тут нужны серьезные шаги и решительные меры, чтобы пресекать попытки на корню», – уверен эксперт.

Вторая угроза – «бунт рублевки».

«Это мода, создаваемая популярными персонажами светской тусовки и интернет среды, – пояснил Орлов. – Но это не просто мода. Очень опасным было заявление персонажа по имени Божена. Это один из хэдлайнеров митинга, известный как «человек в шубе». Показательным было признание, что она готова призвать своих приятелей миллионеров для финансирования протеста. Выглядит все это, может быть, несколько анекдотично, но за этим скрывается вполне реальная опасность».

Среди богатых россиян есть прослойка «аутсайдеров», пояснил эксперт. Это люди, которые не могут оказывать влияние на принятие решений. Сегодня они занимают периферийное положение, но завтра могут попытаться выйти на первый план и захватить власть. И таких людей может оказаться немало.

Третья угроза – националистическая

Орлов напомнил, что на Болотной появились такие персонажи, как Дмитрий Демушкин и Константин Крылов. Их выступление, правда, успехом не пользовалось, но тем не менее, «за гламурным фасадом протеста могут оказаться агрессивные националистические лидеры», предупреждает эксперт.

При этом группы, которые являются основами этих трех опасностей, между собой разобщены, отметил он.

«Конечно, никакая революция нам не угрожает, – уверен Дмитрий Орлов. – Революция не происходит с перерывом в две недели».

Тем не менее, политолог высказал несколько советов власти. По его мнению, для стабилизации ситуации в стране, Владимир Путин сейчас должен консолидировать консервативный электорат. Кроме того, следует как-то ответить на вызов городского протеста. При этом, создание новой либеральной партии, которая будет выражать интересы среднего класса – не лучший вариант, считает политолог. Не стоит его консолидировать – кто знает, чего этот средний класс захочет. Лучше наоборот, способствовать разделению городского населения на группы.

В ответ на запрос общества на справедливость, эксперт предлагает запретить показуху, когда хозяева жизни слишком открыто демонстрируют свое превосходство над чернью. Одно из проявлений этой показухи – мигалки.

«Нужно чтобы кастовые границы, которые демонстрируют некоторые слои, не демонстрировались, а визуально разрушались», – заявил Орлов.

Также, по его мнению, необходимы изменения в налоговой системе.

«Одной из инициатив власти, Путина должно стать введение серьезного налога на роскошь, обложение крупных зарплат», – сказал политолог.

«Сейчас после выборов наступил критический момент, когда власть должна продемонстрировать свою эффективность и работоспособность, в том числе, избавиться от коррупционных моментов. И способность отвечать на запросы общества. Нужно опередить тех, кто транслирует идеи социальных потрясений, революции. Другого выхода нет», – резюмировал Дмитрий Орлов.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 14.12.11

ОПЕК повысила квоты на добычу нефти. Цены на «черное золото» обвалились. / Огрызко: Путину нужна маленькая победоносная война против Украины, чтобы компенсировать провал «Единой России». / Индексы ММВБ и РТС превысили уровень 1400 пунктов. Биржи РФ продолжают расти вопреки внешнему негативу и политическим рискам внутри страны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках