российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Омска Виктор Шрейдер уходит в Госдуму Губернатор Леонид Полежаев отправится за ним?

Мэр Омска Виктор Шрейдер направил по факсу в ЦИК заявление о намерении работать депутатом Госдумы РФ. Об этом сообщили в омском облизбиркоме, уточнив, что оригинал документа, без которого заявление не может быть удовлетворено, ЦИК еще не получил.

«Заявление от Шрейдера поступило в ЦИК по факсу в понедельник, а вот в оригинале его нет там до сих пор. Поэтому я точно не знаю, будет Шрейдер в Госдуме или нет», – сообщил газете «Коммерсантъ» глава облизбиркома Александр Кушнарев. В Госдуме РФ и ЦИК вчера не стали комментировать ситуацию.

В мэрии информацию о досрочной отставке господина Шрейдера не подтверждают, однако заслуживающие доверия источники РИА «Новый Регион», близкие к администрации города и знакомые ситуацией, подтвердили, что уход Шрейдера в Госдуму можно считать свершившимся фактом – в ближайшее время, возможно, уже сегодня об этом будет объявлено официально.

Слухи об отставке омского мэра Виктора Шрейдера и его переходе в Госдуму РФ появились в начале этой недели. Напомним, что на выборах градоначальник шел третьим в региональной группе списка кандидатов в депутаты от «Единой России». Выборы в самом Омске закончились поражением партии власти, набравшей 27,47% голосов, в то время как КПРФ получила 30,56%.

В случае досрочной отставки Виктора Шрейдера исполняющим обязанности автоматически становится его первый заместитель, а в течение полугода горсовет должен назначить дату выборов нового градоначальника.

Впрочем, это может оказаться не единственная отставка в регионе. По данным источников РИА «Новый Регион», близких к администрации президента РФ, практически решен вопрос об отставке главы области Леонида Полежаева, срок полномочий которого истекает весной следующего года. «Губернатора уговорили написать заявление об отставке. Но пойдет ли он в Госдуму, или на заслуженный отдых (30 января Леониду Полежаеву исполнится 72 года, – прим. «НР») точных сведений пока нет. Все должно решиться в самое ближайшее время», – рассказал собеседник «Нового Региона».

Между тем официально эта информация не получила подтверждения. «Мы считаем, что ссылки на ссылки на неофициальные источники – это сплетни и слухи, которые мы не комментируем», – сказал корреспонденту РИА «Новый Регион» руководитель главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Александр Белаш.

По его словам, мэр Омска Виктор Шрейдер действительно воспользовался своим правом стать депутатом Госдумы и подал в отставку, а губернатор активно работает, занимается проблемами города. «Накануне по инициативе губернатора была принята специальная программа по разрешению проблем города, которые накопились за время работы мэра», – отметил Белаш.

Наблюдатели говорят, что, с одной стороны, уход губернатора в месте с мэром областного центра в Госдуму мог бы стать логичным, поскольку таким образом сможет решиться многолетний конфликт руководителей региона и города. Однако с другой стороны, логично, если Леонид Полежаев сохранит за собой пост, чтобы обеспечить победу кандидату от партии власти на предстоящих президентских выборах. Несмотря на слабый результат «ЕР» в областном центре, в целом по области партия получила приличный результат – 48.61%.

Омск – Москва, Андрей Романов

Омск – Москва. Другие новости 15.12.11

В Москве задержаны защитники Удальцова, пытавшиеся пикетировать спецприемник. / Уральская творческая интеллигенция не пойдет на «выборные» акции протеста. Но поддержит протестующих своими способами. / На уральской трассе нашли мешок с заполненными бюллетенями. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках