российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прохоров пообещал помиловать Ходорковского Если станет президентом РФ

Миллиардер Михаил Прохоров, который решил баллотироваться в президенты России, заявил, что его первым решением в качестве главы государства, в случае победы на выборах, стало бы помилование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

«Первое решение я приму гуманистическое – я помилую Ходорковского», – цитирует РИА «Новости» Прохорова, который ответил на вопросы журналистов.

«Дело ЮКОСа» – одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти», – продолжил бизнесмен.

Михаил Ходорковский отбывает наказание в Карелии. Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и его бывшего партнера по бизнесу Платона Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. Мосгорсуд оставил в силе приговор, сократив срок лишения свободы на один год – Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Кроме этого, отвечая на вопрос о его видении развития проблемы сельского хозяйства, Прохоров заявил, что отдал бы землю крестьянам. Он напомнил, что в России очень много раз звучало обещание отдать землю тем, кто ее обрабатывает.

«Все обещали – не отдали, но кто-то это должен сделать», – сказал он.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.12.11

Доллар подрос на 13 копеек. / Сильный доллар толкает золото к рубежу в $1500. Платина подешевела до минимума за два года. / Жители России не одобрили «арабскую весну» – опрос Би-би-си. Только треть русских поддержала ближневосточные революции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках