российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дзю-до в стиле Петросяна (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР») Путин попытался изобразить страшного Каа, но лишь продемонстрировал свою слабость

В ходе вчерашней прямой линии Владимир Путин неожиданно применил тактику, которую можно охарактеризовать как «политическое дзю-до». До этого премьер изображал дзюдоиста лишь на татами, а в своей профессиональной деятельности вел себя, скорее, как сумоист – давил политическим весом, запугивал, напирал фактами и валил обещаниями. Раньше он во время прямых линий чувствовал себя сильнее, чем соперник, то есть народ – этот противник готов был и сам упасть на лопатки, стоило подтолкнуть его обещанием стабильности или индексированием пенсий. В этом году все изменилось. Лидер нации почувствовал – теперь уже он под давлением и вынужден обороняться. И Путин применил принцип восточных единоборств – слабость побеждает силу, энергию атакующего нужно использовать против него самого.

Насколько Путин хорош, как борец мы, скорее всего, никогда не узнаем. Те, кто встречался с ним в качестве спарринг-партнеров на татами, говорят, подписку дают о неразглашении этой государственной тайны. Политическое дзю-до для премьера вид спорта непривычный. Ошибок и погрешностей много. Разберем основные приемы, которые применил наш борец.

ОТКРЫТАЯ СТОЙКА

Все, что в последнее время было в топах информационного интернет-мейнстрима, в ходе прямой линии вылилось с телеэкранов на ничего не подозревающих россиян. Многое для зрителей Первого канала наверняка стало откровением.

«Кто свистел, где свистел?», «Что за матерный бюллетень?», недоумевал среднестатистический российский телезритель в каком-нибудь Нижене-верхне-посерединске. От непривычного состояния задумчивости он впал в уныние и потерял самое дорогое из того, что имел – аппетит.

И про выборы спросили, и про митинг на Болотной, и про «десятилетие упущенных возможностей», и про бесполезное переименование милиции в полицию, и опять про выборы.

И Путин каждый раз делал шаг в сторону, уходя с линии атаки, пытался, что называется, «провалить» противника.

– Маккейн предрек Вам судьбу Каддафи.

– Это не в отношении меня сказано, это сказано в отношении России.

В прошлом году всем показался очень смелым прямой вопрос о судьбе Ходорковского. Но по сравнению со вчерашними вопросами, он кажется просто детской шалостью. Потому, что такие болезненно-самовлюбленные люди как Владимир Владимирович могут стерпеть удар, но готовы убить за плевок в лицо. А тут об этих плевках рассказали на всю Россию. И о фото в «Коммерсант-Власть» с надписью «Путин, пошел на **й», и о том, как премьера освистали после боя Федора Емельяненко. И грозный премьер вынужден был с улыбкой на лице делать вид, что все это просто веселая шутка. Верилось в это плохо. А уж парируя атаку с освистанием в Олимпийском, борец и вовсе увяз.

ПОПЫТКА СПРЯТАТЬСЯ ПОД КОВЕР

Порой вместо изящных политических подсечек и бросков через бедро, дзюдоист в штатском выдавал непонятно что. Более точного определения нет. Вопрос: «Что это было?», возникал на протяжении этих четырех с половиной часов регулярно.

С тем же «Олимпийским». Что это за речь на 10 минут? «Какой-то шум там был, но свиста я не слышал». «Шум мог возникнуть по разным причинам». (Следствие ведут колобки, честное слово). Путин озвучил три версии: шум могла вызвать его собственная «физиономия», противник Емельяненко – Мэнсон, который как раз тогда проходил где-то там, и третье – недовольство зрителей, которые, якобы могли заподозрить, что бой был сфальсифицирован. И далее наш высокопоставленный Шерлок Холмс углубился в третью версию, развенчал ее, провел подробный разбор схватки, рассказал об особенностях тактики бойцов, работе в партере и специфике этой весовой категории.

И этим вот будущий глава государства занимался в прямом эфире трех федеральных телеканалов и чего-то там еще, в течение десяти минут. Теперь население страны разделилось на две категории: те кто об этом рассказывает и те, кто прямой эфир не смотрел и говорит: «Да ну нафиг, не может быть».

БРОСОК ЧЕРЕЗ ПЕТРОСЯНА

Путин знаменит на весь мир, как чемпион среди политиков высшего уровня по брутальным шуткам. Но в этот день богиня юмора была явно не на его стороне. Народный сленг вроде «Хера с два» или «хомячить под одеялом» он употреблял как-то невпопад и без вдохновения. Впрочем, судите сами.

Говоря о Болотной и символе протеста белых ленточках сообщил: «Я когда это увидел на экране, сначала подумал, что они контрацептивы повесили».

Чуть позже он заявил, что средняя зарплата в стране составляет 23 тысячи 400 рублей. Среднестатистический телезритель, который в это время зубами открывал бутылку пива, чуть не проглотил пробку.

Когда доктор Леонид Рошаль рассказал Путину о жалобах предпринимателей, мол, бизнес душат откаты, тот ответил: «Значит, есть из чего откаты давать, тоже неплохо». И посмеялся своей шутке. Никто лидера нации в веселье не поддержал почему-то.

Задавая свой вопрос, полковник в отставке Баранец, предупредил, что будет говорить «беспощадную, соленую правду». «С пивом хорошо, соленую», – опять захихикал будущий глава государства и снова в одиночку.

Заявление Путина: «Я уверен, что коррупционная составляющая в Чечне минимальная», поначалу претендовало на звание фразы дня. Но недолго. Отвечая на вопрос «Как Вы будете работать с теми, кто Вас не воспринимает, в принципе?», премьер выдал шутку из разряда «за пределами пошлости», достойную пера Петросяна.

«Есть такие, кто, хоть и имеет российский паспорт, но действуют в интересах иностранных государств и на их деньги», – сказал он. С ними тоже нужно работать. Иногда это бесполезно.

«Что тут можно сказать? – сам себя спросил Путин и, сделав странное лицо, добавил. – Можно сказать: «Идите ко мне бандерлоги».

Занавес.

ИСКУССТВО ПРОГИБА

Еще до начала прямой линии СМИ сообщали, что большая часть вопросов россиян посвящена социальным темам: жилью и коммунальному обслуживанию, труду и зарплатам. И лишь 5% граждан спрашивают о государстве, обществе и внутренней политике.

Но в итоге все получилось почти наоборот. Большую часть времени говорили о политике, выборах, протестах, национальном вопросе. Видно было, что Путин и рад был бы перевести беседу на привычную социалку, рассказать о том, как он пенсии всем повысит и зарплаты индексирует. Но его рассказы о том, как он спас Россию от развала, то и дело прерывались неудобными вопросами.

«Вы «достали» меня уже выборами этими», – бросил он злобно в какой-то момент.

В целом же вопросы были куда интереснее ответов. Они были прямые, но Путин каждый раз уклонялся, уходил, порой откровенно запутывал финтами (в просторечье – лгал). Искусство дзю-до в том и состоит – прогнулся, подтолкнул и противник летит на землю от собственного напора. Только Владимир Путин понимает – в этом поединке энергию соперника нужно направлять на кого-то. Иначе тот встанет и все начнется сначала.

Прямая линия продемонстрировала стратегию предстоящей избирательной кампании Путина. Ее неформальным слоганом будет «Царь хороший, чиновники на местах плохие». Раз за разом говорилось о том, что они все портят, «забронзовели», обманывают народ, развели коррупцию и бюрократию. Неоднократно звучали призывы наказать виновных. Правда, прошедшие тщательный отбор, представители простого народа в регионах, даже назвали две фамилии. Но это люди не той категории – губернатор Приморья Дарькин и министр обороны Сердюков. Путин в ходе разговора не раз пытался защитить чиновников высшего ранга, мол, они все профессионалы, но работа у них не простая, а вот мелкие и средние управленцы на местах, это да, там все плохо. Но всем стало ясно, что Сердюков и Дарькин – главные претенденты на заклание. Если рейтинги совсем опустятся – их первыми принесут в жертву электоральному богу.

БОРЬБА ЛЕЖА

Сил для атакующих действий у борца явно недостаточно. Обещания раздавал невнятные – как-то сразу всем и все повысить. Удивительно другое – Путин в этот раз обещал не только своим излюбленным пенсионерам и бюджетникам, но и оппозиционерам. Обещал, правда, некую абстрактную либерализацию регистрации партий и возможное возвращение, в каком-то непонятном виде выборности губернаторов. Но сам факт! Опуститься до такого даже Медведев себе не позволял.

К своему излюбленному приему – прямому запугиванию, главный дзюдоист страны прибегнул только один раз и то, как бы случайно, мол, стоит только мне отпустить страну, как пули начнут свистеть и ни зарплат ни пенсий не будет.

Зато постоянно кивал в сторону Запада. Мол, там то же самое, а то и хуже. Там и сепаратизм с терроризмом, и кризис экономический, и Америка, которая весь мир хочет поработить. И вообще, по словам Путина, кавказские террористы и те, кто на митингах кричит «Путин уходи» – это «разные крылья которыми, так или иначе, руководят из одного центра». Наш старый знакомый нижнее-верхне-посерединец у телевизора, разумеется, тут же воспылал ненавистью к живущей на западные средства оппозиции. Но не смог вспомнить ни одной оппозиционной фамилии и поэтому решил продолжить ненавидеть тех, кого ненавидел и раньше – Чубайса, Бориса Моисеева и своего участкового.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 16.12.11

За пост президента России намерены побороться восемь самовыдвиженцев. / «Русал» готовится к кризису. Компания начала переговоры с кредиторами по долгам на $10 млрд. / Суд закрыл уголовное дело участников кремлевской VIP-охоты на Алтае. У дела о браконьерстве истек срок давности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках