российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК РФ получил доказательства жестокого убийства российского мальчика в Штатах «Компетентные органы США не спешат содействовать российским следователям», – сообщают в ведомстве

Следственный комитет РФ получил подтверждение версии жестокого убийства российского ребенка Ильи Каргинцева в США. Имеются свидетельства американского чиновника, который лично занимался расследованием гибели мальчика и был «шокирован действиями приёмных родителей».

«С его слов, когда ребёнка в бессознательном состоянии доставили в больницу, черепно-мозговая травма была настолько тяжелой, что часть мозговых тканей выливалась из ушей ребенка», – сообщают в российском ведомстве.

Врачи госпиталя при университете Айовы засвидетельствовали смерть мальчика 14 августа 2005 года и заявили в суде, что травмы были нанесены Илье перед госпитализацией, а не двумя днями ранее, как утверждал приемный отец Брайан Дикстра.

Кроме того, по информации прокурора, усыновители не возражали против того, чтобы из тела мальчика извлекли органы для пересадки, однако врачи сочли донорство рискованным.

Как считают представители американской прокуратуры, «последующие действия супругов – переезд в другой штат и захоронение ребёнка без могильного камня – свидетельствуют о попытках скрыть улики содеянного и избежать огласки».

Однако эти факты оказались недостаточными для американского правосудия, чтобы признать приёмного отца мальчика виновным в убийстве. 35-летний Брайан Дикстра был оправдан судом округа Джонсон штата Айова 3 ноября.

Несмотря на столь очевидные факты совершенного преступления, отмечают в СК РФ, «компетентные органы США не спешат содействовать российским следователям» в сборе доказательств.

СК РФ намерен продолжать эту работу и добиваться привлечения к ответственности усыновителей.

В МИД России, уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка, НЦБ Интерпола при МВД России направлены обращения для предоставления документов и подробностей о расследовании в США , а также о получении результатов экспертных исследований, проведённых при жизни и после смерти ребенка.

Как сообщал «Новый Регион», Илья Каргинцев (прим. «НР» – после усыновления – Исаак Джонатан Дикстра) скончался в 2005 году в возрасте 1 год и 8 месяцев, однако об этом стало известно недавно.

«Все это время продолжалось расследование, о котором до сего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и Министерству науки и образования, которое курирует иностранное усыновление», – сообщал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, мальчик умер через 3 месяца после усыновления в Красноярске. Приемного отца освободили под залог в 15 тысяч долларов, и он «ни дня не пробыл в изоляции». При этом американец отрицал свою вину, ссылаясь на некие заболевания ребенка, которые якобы стали причиной его гибели.

Ссылка по теме:

Астахов: «Еще один российский ребенок погиб в США от рук приемного отца» /// Обвинявшийся в убийстве малыша оправдан судом >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.12.11

Moody`s может снизить рейтинг «Росбанка». / Янукович не прошел точку невозврата в отношениях с Россией и Юго-Востоком, – Затулин. Ответы на вопросы читателей «Нового Региона». Часть II. / Якутский олень будет снимать новогоднюю Москву. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках