российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У России остался год-два Потом все фонари будут украшены празднично одетой интеллигенцией

Нынешнему политическому режиму осталось существовать максимум два года, считают эксперты. Но что будет потом? Ответ на этот вопрос они предлагают искать всем вместе. Об открытии специального интернет-ресурса, созданного для поиска выхода из политического кризиса, объявили сегодня известные в экспертном сообществе люди. Они отметили, что выступают не как представители организаций, которыми руководят или в которых работают, а как граждане России.

Проект носит предварительное название «Выход есть!». Представляли его Леонид Гозман, Евгений Гонтмахер, Михаил Дмитриев, Дмитрий Орешкин. Еще один вдохновитель – Игорь Юргенс, отсутствовал по уважительным причинам.

Население страны проснулось и продемонстрировало, что значительная часть россиян хочет глубоких изменений политической системы. Но у протестного движения нет четкого видения, что именно нужно делать, отметил президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев.

Даже если власти согласятся на пересчет голосов, будет ли новый состав Госдумы функциональным? Можно ли ему доверить формирование правительства? Что делать, если падение народного доверия к президенту продолжится, и встанет вопрос о его досрочном уходе с поста?

Для поиска ответов на эти вопросы и создается ресурс выходесть.ру. Он должен заработать в первых числах нового года. По замыслу организаторов он должен вовлечь в обсуждение системных проблем России максимально широкий круг людей. Тем, кто политически активно мыслит, пора задуматься над конкретными деталями и осознать риски, считают авторы проекта.

«Нас объединило чувство беспокойства за то, что происходит, – пояснил бывший сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман. – С одной стороны радостно – люди проснулись. С другой, – непонятно чем все это закончится».

Настроения в России сейчас похожи на те, что царили в 1917 году, отметил он. Тогда народ перестал уважать царя, верхушка, фактически, сама создала революционную ситуацию. Сейчас люди также не уважают и не верят правителям.

«Настроение такое: что Чуров ни скажет – все вранье. Что лидеры не скажут, – отношение от негативизма к сарказму. Попробуйте выйти на улицу и сказать что вы за «Единую Россию» – вас закидают помидорами. Страна меняется. Но куда она меняется?», – размышляет эксперт.

Основным лозунгом митинга на Болотной площади 10 декабря был «Россия без Путина!».

«Это не только персонологический лозунг, – считает Гозман. – Это требование другой, новой России. А я бы поставил знак вопроса. Россия после Путина, какой она будет? Понятно, что нынешняя система не работает. Но какой она должна быть – непонятно. Ситуация может развиваться во взрывном формате и, как сказал один мой знакомый, фонари будут украшены празднично одетой интеллигенцией».

Авторы проекта предлагают с помощью современных технологий вернуться к старым методам принятия решений. То есть сайт, по задумке, должен стать этаким всенародным вече в виртуальном пространстве. Он будет создаваться на принципах, по которым создавались такие проекты как «Википедия». То есть высказать свое мнение сможет каждый, у кого есть доступ в интернет.

Власть безнадежно опоздала – для спокойных и планомерных изменений политической системы времени уже нет, констатировал член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер.

«Политической системы как таковой в России сейчас нет, – заявил он. – Есть один человек – Владимир Владимирович Путин. Он и есть политическая система. Что он скажет – то и есть наша политсистема».

По мнению политолога, Госдума не была местом для дискуссий в прошлом, и в новом составе им не станет. Парламентские партии носят лишь декоративный характер. А страна, между тем, вступает в очередной переходный период – очень тяжелый и опасный. При этом, ни те, кто пытается сменить власть, ни те, кто старается ее удержать, не знают чего хотят.

«Путин не предлагает никакой программы. Ну ладно, он изберется еще на шесть лет, пусть. Но что он будет делать? Меня это вот волнует как гражданина. Опять продолжит ублажать пенсионеров повышением пенсий и прочее в таком же духе? Но ведь деньги скоро закончатся», – рассуждает эксперт.

Политолог уверен, что России необходимо полностью сменить политическую элиту. На мирное решение этого вопроса, по его прогнозу, осталось 1 – 2 года, максимум. Но как должна уйти старая власть, и откуда взять новых лидеров? Это пока непонятно.

Политолог Дмитрий Орешкин отметил, намекая на многочисленные фальсификации на выборах, что если власть в стране не может воспроизвести сама себя в рамках законов, которые она для себя написала – это говорит о многом. Такая ситуация крайне опасна.

«Нашу задачу я вижу в том, чтобы найти выход их этой ситуации с минимум крови. О том, чтобы обойтись вообще без крови, говорить уже не приходится», – сказал Орешкин.

Авторы проекта уверены: программа выхода из кризиса должна гарантировать безопасность представителям нынешней политической элиты. Только так можно рассчитывать на мирный исход. Но есть другая проблема: если младшие и средние звенья политической элиты напуганы, то верхушка власти, похоже, не осознала всей серьезности ситуации и к диалогу с обществом не готова. Это ярко продемонстрировала последняя прямая линия Путина.

«Когда Обама включает телевизор, он видит что происходит на улице. Когда Путин включает телевизор, он видит то, что его сотрудники велели показать», – сказал Леонид Гозман.

«Наша задача им объяснить, что жареный петух над нами кругами уже летает и скоро клюнет, – добавил он. – Инстинкт самосохранения у них должен быть, надеюсь, он проснется».

Но, скорее всего, власть сейчас пойдет проверенным путем – будет имитировать дискуссию, перемены, обновления. Возможно, показательно организуют диалог, соберут представителей парламентских партий, Народного фронта, общественной палаты, они посовещаются и подадут Путину предложения по модернизации системы. Но люди уже устали от имитаций и научились распознавать их.

«Протестную активность попытаются успокоить имитациями, – рассуждает Гозман. – И, возможно, это получится. Новый год, Рождество, старый новый год, похмелье. Митинги забудутся. Но то, что произошло 10 декабря, произошло не потому, что Чуров так посчитал. Поэтому оно опять взорвется».

Главный риск для Путина сейчас – превратиться в символ противодействия политическим изменениям в стране, считают эксперты. Минимум, что сейчас необходимо сделать власти, – снять Чурова и объявить пересчет на всех участках Москвы, Петербурга, а возможно и еще в нескольких городах. Это не внесет принципиальных изменений, но это будет знак готовности к диалогу.

Но Путин не может уволить Чурова, считает политолог Орешкин, – без него Владимир Владимирович не наберет в первом туре президентских выборов 50% голосов.

«Как Путин может поменять человека, который пришел на пост лавы ЦИК со словами «Путин всегда прав»? Если его убрать – не будет победы. Если не убрать – президентские выборы не будут восприниматься, как легитимные, априори. Выборы, которыми руководит Чуров, не могут быть легитимными. Путин сейчас в состоянии близком к цугцвангу – что бы он ни делал, это ухудшает ситуацию», – резюмировал эксперт.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 19.12.11

Россия в ВТО не сможет повторить успехи Китая. Так считает еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт. / МВД предрекает России рост социальной напряженности. Из-за снижения авторитета власти и экономического кризиса. / Американцы ищут нефть и газ в Республике Молдова, чтобы снизить ее зависимость от поставок из России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках