российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Националисты все-таки придут на митинг 24 декабря И потребуют слова

Среди организаторов митинга 24 декабря разгорелась дискуссия относительно того, пускать ли националистов на общую площадку. А если пускать, – то давать ли слово?

Поводом для беспокойства стала минувшая акция в Питере, где националисты и комиссары из движения «Наши» с помощью свистков и дуделок заглушили выступления организаторов и практически сорвали мероприятие. Одна из организаторов, эсер Оксана Дмитриева даже отметила, что при таком раскладе властям не нужно запрещать уличный протест. Нанятые молодые люди, организуя беспорядок, отбывают у граждан всякое желание участвовать в подобном «шоу».

Московские устроители «протеста» разошлись во мнениях, как быть с радикал-патриотами. Известная журналистка, блогер Божена Рынска выступила с предложением жестко отсеивать всех, кто не проходит контроль, на подступах к площадке.

«ПРОСТРАНСТВО ПЕРЕД СЦЕНОЙ – СПЕЦПРОПУСК

ПЛАКАТЫ – ТОЛЬКО ОДОБРЕННЫЕ

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕ ПЛАКАТЫ –– НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАШКВАРИТЬ МИТИНГ», – пишет она в своем блоге.

Ей ответил националист Владимир Тор в том смысле, что это, конечно, весьма демократично «не пускать» и не давать слова. «И эти люди хотят, заменить собой жуликов и воров в Кремле?», – задается вопросом Тор.

Между тем один из лидеров националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин пообещал привести на митинг против фальсификаций на выборах 24 декабря несколько тысяч своих сторонников. Стоит отметить, что организаторами акции, которая пройдет в Москве на проспекте Сахарова, являются представители движения «Солидарность» и «Левый фронт», а также журналисты и деятели культуры.

Демушкин заявил, что его сторонники не хотят «отдать на откуп либералам протест русских, которые выходят на улицу». По его словам, националисты будут добиваться от организаторов права выступить на митинге одному из их лидеров и приведут несколько тысяч своих сторонников.

На прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции протеста против фальсификаций на выборах, в которой приняли участие, по разным данным, от 25 до 80 тысяч человек, среди выступающих был один из лидеров националистов Константин Крылов, который был освистан митингующими после призыва к революции.

Как уточняет корреспондент «НР», дискуссии о том, кого бы протестующие хотели видеть в качестве ораторов на митинге, перерастают в жаркие споры и конфликты в соцсетях. В ЖЖ пользуется популярностью голосовалка на тему: Кто должен выступить на московском митинге 24 декабря?

Первое место ожидаемо у борца с коррупцией Алексея Навального, второе, третье и четвертое занимают как раз националисты – Дмитрий Демушкин, Александр Белов и Константин Крылов.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 20.12.11

Украинский эксперт: Перспектива газовых переговоров с Россией выглядит удручающе. / Рунет собирает подписи для выдвижения Навального в президенты. Автора «Роспила» поддержало более 11 тысяч человек. / Путинская затея с веб-контролем над выборами обрушит интернет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках