российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Илья Яшин: «Отсидел 15 суток, настроение боевое»

Сегодня ночью на свободу из московского спецприемника вышли молодые лидеры российской оппозиции Алексей Навальный и Илья Яшин. Оба были задержаны на санкционированном митинге и получили 15 суток ареста. По этой причине оппозиционеры не приняли участие в массовой акции на Болотной площади 10 декабря.

«Новый Регион» связался с Ильей Яшиным и задал несколько вопросов:

«НР»: Как самочувствие?

Илья Яшин: Нормально. Только немного горло болит – там сквозняки же все время. Вышел на свободу сегодня в 2.30. Настрой нормальный. Боевой. Ближайшие дни посвятим подготовке к митингу. Надеюсь, соберется много народу – не меньше, чем на Болотной.

«НР»: Возможны ли какие-то репрессии со стороны власти?

И.Я.: Я не очень понимаю, как можно репрессировать 100 тысяч человек… Когда столько людей собирается, власти приходится с этим считаться. И прямая линия Путина, которая случилась после Болотной, показала, что власти больше не могут использовать тактику игнорирования общественных протестов. Думаю, если митинги, подобные Болотной площади, станут систематическими, власть в любом случае будет вынуждена идти на уступки, хотя бы из чувства самосохранения.

«НР»: Не опасаешься, что могут быть очередные задержания тебя и других лидеров оппозиции?

И.Я.: Морально к этому готовы. Задержат – значит, задержат. Но, если они это сделают, это будет большой ошибкой. Я убежден, что именно массовые аресты 5 и 6 декабря способствовали резкому увеличению численности акции на Болотной площади. Если будут новые аресты, это приведет к еще большему увеличению численности митингов.

Впрочем, власти уже совершают ошибки – и прослушка Немцова, и прямая линия Путина – все это шаги, которые явно увеличат масштабы протестов.

«НР»: Еще 15 суток – это будет очень тяжело…

И.Я.: Конечно, это очень нежелательно. Но что делать.

Москва, Евгения Жаркова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 21.12.11

Путин – Азарову: Вы у нас кровь пьёте! (ФОТО). Ночная встреча руководителей Украины и России не принесла известия о пересмотре газового контракта. / Азаров: В ближайшее время может быть заключен новый газовый контракт с Россией. / В Москве избиты сотрудники телеканала «Россия-24». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках