российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В новой Думе все по-старому: спикером стал «единоросс» Нарышкин «Будет новое 9 января. Народ уже вышел на улицу, нужен поп Гапон, и он появится», – заявил Жириновский

Сегодня на первом пленарном заседании Государственной думы был избран председатель нижней палаты российского парламента. Им стал представитель «Единой России», бывший глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. Попытка ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» убедить «ЕР», что в нынешней ситуации, когда народ вышел на улицу и требует перемен, логично выбрать спикером Думы представителя «оппозиции», провалилась, что заставило наблюдателей сделать вывод: в новом парламенте не будет отличий от прежнего – «оппозиция» пошумит, а решение примет большинство.

На пост спикера Госдумы КПРФ предлагала первого зампреда КПРФ Ивана Мельникова, «СР» – Сергея Миронова, а ЛДПР – Владимира Жириновского. Их выступления в качестве кандидатов на пост председателя Госдумы были бы убедительными, если бы не одно но: «ЕР» обладает в Госдуме большинством, и в этой ситуации еще утром государственные СМИ рапортовали о том, что разногласия с представителями парламентского меньшинства не имеют особого значения – у «ЕР» большинство.

КПРФ, видимо, надеялась на то, что Иван Мельников сможет стать компромиссной фигурой на посту председателя Госдумы в отличие от Геннадия Зюганова. Это обстоятельство подчеркивал и сам кандидат в своем выступлении, пообещав, что не будет политизировать этот пост. Но, похоже, в Кремле и «ЕР» были напуганы тем, что Госдума под его руководством сможет принимать законы без отрыва от мнения широкой общественности.

«Считаю важнейшей задачей организовать работу Палаты так, чтобы каждое наше обсуждение и действие было насквозь пропитано знанием и пониманием общественных настроений. Мы – представители народа. Мы должны вместе с гражданами конструктивно оппонировать правительству, а не наоборот: вместе с правительством оппонировать обществу», – сказал Мельников в своем выступлении.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, презентуя свою кандидатуру на пост спикера, обратил внимание на один существенный факт: общество и страна после 4 декабря стали другими.

«Народ России ждет перемен, и правильнее будет сказать – он требует этих перемен. И перемены обязательно наступят, хотим мы с вами этого или нет, и как бы не сопротивлялась партия монополистов, которую мы надломили волей народа, проявленной 4 декабря, но еще окончательно этот монополизм не сломлен», – сказал он, отметив, что предполагает заранее, каким будет исход голосования по кандидатуре председателя Госдумы.

В заключении своей речи Миронов пообещал, что если будет избран на пост президента, то распустит нынешнюю Госдуму и назначит новые выборы по честным правилам.

Самым эмоциональным было выступление лидера ЛДПР, который подчеркнул, что Жириновский является единственным реальным оппозиционным кандидатом на пост спикера, поскольку коммунисты правили больше 70 лет в СССР, Сергей Миронов возглавлял почти 10 лет Совет Федерации и был третьим лицом государства, а «ЕР» безраздельно возглавляет Госдуму последние годы.

«Мы говорим о том, чтобы этот пост наконец перешел к представителю оппозиционной партии. Мы с вами провоцируем улицу. Наш народ недоволен, И не дай Бог, это когда-нибудь превратился в 9 января 1905 года. Народ уже вышел, теперь нужен поп Гапон, и он появится», – предрек Жириновский такое развитие событий, если он не станет спикером.

«Вы что думаете, что Грызлов ушел действительно потому, что два срока отсидел на своем посту, – заявил Жириновский. – Он бы еще пять раз по два срока отсидел. Это улица заставляет принимать кадровые решения, а я предлагаю законом, чтобы после каждых выборов был новый председатель Госдумы, новый председатель партии. Давайте президент будет только на 5 лет, как Госдума», – предложил он

«Давайте менять всё. Я предлагал, чтобы ни одна партия не могула получить больше 40% голосов – это европейский стандарт», – заявил Жириновский. В этой связи лидер ЛДПР предложил, чтобы мэрам и губернаторам, где «Единая Россия» не набрала 40% – дать орден Мужества, а руководство регионов с почти 100-центной продержкой ЕР отправить в отставку. «Некоторых отдать под суд. И разогнать все избирательные комиссии», – сказал Жириновский. Эти слова были встречены аплодисментами.

«Все будет решать парламент, если я стану председателем Думы. Если нет, улица будет решать, улица сметёт все в ближайшие пять-шесть лет. В 2016 году выборов в Думу не будет, если я не стану председателем», – пообещал лидер ЛДПР.

Тем не менее Госдума в лице парламентского большинства «Единой России» все же проголосовала за Сергея Нарышкина. Его поддержали 238 депутатов. Голосование также прошло по другим альтернативным кандидатурам на пост спикера Госдумы, предложенным остальными думскими фракциями. За Ивана Мельникова проголосовали 208 депутатов, за Владимира Жириновского – 204, а за Сергея Миронова – 203.

Слабым утешением можно назвать тот факт, что Сергей Нарышкин пообещал сделать парламент местом для дискуссий. Отвечая на вопрос оппонентов, он в частности отметил, что его «твердое убеждение в том, что парламент является местом для самых серьезных конкретных дискуссий».

«Даже сама этимология этого слова – парламент – от слова «разговаривать», то действительно, разговор профессиональный, разговор абсолютно уместен. Поскольку парламент состоит из четырех партий, которые представляют интересы и мнения разных слоев нашего населения, дискуссия просто необходима, необходим поиск компромисса. Я за открытую парламентскую дискуссию», – сказал Нарышкин.

При этом он добавил, что «безусловно, в некоторых случаях компромисс будет найти очень сложно». «В этом случае решение должно будет приниматься в соответствии с демократическими принципами, то есть большинством», – сказал он.

А большинство в Госдуме, как известно, у «Единой России».

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.12.11

Деньги на оснащение избирательных участков веб-камерами возьмут в Резервном фонде. / Автолюбителей ждут проблемы с техосмотром из-за нерасторопности чиновников. ГИБДД: «Первые месяцы 2012 года будут тяжелыми». / Мнение: Кандидат на пост президента РФ, который пригласит в свою команду Навального, – выйдет во второй тур. А может и станет лидером страны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках