российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белковский: Перестройка-2 началась

Послание Медведева Федеральному Собранию показывает, что прокатившаяся по городам России волна многотысячных митингов протеста пусть и не напугала, но насторожила высшее руководство страны. Об этом заявил известный политолог Станислав Белковский.

«Они, несмотря на слабость своего аналитического аппарата, поняли, что активная часть российского общества – русские образованные горожане не поддерживают нынешнюю политическую систему. Но я бы нисколько не стал обольщаться по поводу идей, анонсированных Медведевым. Фактически, все они направлены лишь на укрепление нынешней политической системы, а не на её кардинальное реформирование, как формально утверждает президент», – отметил Белковский.

В частности, возвращение депутатов-одномандатников – это попытка получить контроль над парламентом, поскольку известно, что депутаты, избираемые по мажоритарным округам, более зависимы от исполнительной власти, чем их коллеги, избираемые по партийным спискам. И это, конечно же, прямая реакция на поражение «Единой России», если бы голоса избирателей правильно посчитали на выборах 4 декабря, сказал политолог.

«Выборы губернаторов – вообще фейк и прямой обман, потому что вносить кандидатуры все равно будет президент. А значит, и реально независимых, оппозиционных кандидатов в списках потенциальных глав регионов не будет. Общественное телевидение – тоже ерунда, потому что оно с помощью менеджмента и экономических рычагов все равно будет подконтрольно администрации президента», – заявил эксперт.

Но тем не менее, продолжает Белковский, все что происходит – это очень хорошо, потому что очень напоминает т.н «горбачевщину». То есть попытки усилить систему через предложение обществу диалога о демократизации. Вспомним, чем это кончилось в конце 80-х годов? Крахом системы. Точно также это закончится и сейчас, что лишний раз доказывает мой озвученный еще полтора года назад тезис: «не будет никакого нового застоя, а мы входим в период «Перестройки-2».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 22.12.11

Мировой кризис может скорректировать планы по приватизации России. «Мы заведомо дешево продавать активы, конечно, не будем», – сказала Набиуллина. / В московском колледже рухнул потолок: травмированы 3 учащихся. / Биржи равнодушно выслушали прощальное послание Медведева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках