российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Переговорщиком между протестующими и властью станет Кудрин?

Экс-министр финансов Алексей Кудрин начал консультации по созданию новой партии. Об этом он заявил «Ъ» в субботу, после того как, выступая на митинге протеста, поддержал требования о досрочных думских выборах и призвал митингующих «организовать площадку для диалога» с властью. Эксперты полагают, что элита ищет выхода из патовой ситуации, в которой она оказалась после выборов 4 декабря.

Как уточняет «НР», в новую организацию Кудрина уже вступил известный лидер «Правого дела» Борис Надеждин. В субботу прошел политсовет подмосковного отделения правых.

«Все мои товарищи, включая меня, вышли из партии», – сообщил Борис Надеждин. По его словам, членство в «Правом деле», которое на выборах получило 0,6%, «только мешает» реализации политических проектов.

Надеждин отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию, которое было оглашено в четверг, выступил за введение упрощенного порядка регистрации партий – по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны.

«То есть наличие лицензии (регистрации партии) перестает быть уникальным ресурсом. Так зачем нам это надо?» – сказал Надеждин.

Политик сообщил, что намерен участвовать в создании новой правой партии. Отвечая на вопрос, с кем он планирует сотрудничать в этом, Надеждин отметил, что он лично ориентируется на Кудрина.

Как пишет «Ъ», эксперты считают знаковым сам факт того, что Алексей Кудрин, которого Владимир Путин называет «другом», пришел 24 декабря на митинг, требовавший в том числе «России без Путина!». По их мнению, появление «друга» на проспекте Сахарова, а также его готовность к партийному строительству говорят о том, что элита пытается найти выход из патовой ситуации, в которой она оказалась после выборов 4 декабря.

Фактически Алексей Кудрин вызвался стать посредником в диалоге между действующей властью и теми, кто вышел на митинги несистемной оппозиции, заявил глава правления Института современного развития Игорь Юргенс. Отвергая революцию, господин Кудрин подталкивает «несистемщиков» к идее эволюционных изменений.

Правда, внятного видения эволюционных изменений на ближайшие месяцы Алексей Кудрин пока не изложил. Выступая на митинге, он поддержал и требование отставки председателя ЦИКа Владимира Чурова, и идею досрочных думских выборов в ближайшие полгода по новым правила и с новыми партиями. Но ничего не сказал о том, как поступить с президентскими выборами, которые уже назначены и фаворитом которых уже считается Владимир Путин.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 26.12.11

Рубль крепнет по отношению к доллару и евро. / Пономарев: «Если мы не остынем, власть не переживет марта». Надо сформировать то, что в будущем «станет массовой социальной партией». / Российские биржи начали неделю повышением котировок. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках