российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Митинги на Болотной и проспекте Сахарова – «победа власти» Лимонов призывает всех брать пример с Триумфальной

Разрешенные митинги 10 и 24 декабря пока «эффективно затушили народный гнев». Это две победы власти. Такое мнение высказал лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Как отмечает оппозиционер, «полюбовавшись на авторитетов общества, оценив их ораторские способности, граждане разошлись, к великому облегчению властей всех уровней».

«Придут ли они еще раз в феврале? Не факт. Я не уверен, что придут в прежнем количестве. Зачем приходить, чтобы услышать третью резолюцию?» – спрашивает Лимонов.

Он признается, что испытывает моральное удовлетворение от того, что воздержался «от участия в этом акте слива народного протеста».

По мнению оппозиционера, власть, напуганная внезапным проявлением политической активности масс сразу, «вступила с протестующими в своего рода диалог», однако пока он свелся к успешным попыткам обмануть общество.

«Использовав склонных к компромиссам лидеров оппозиции и авторитетов общественного мнения, власть сумела превратить оба митинга в беззубые капустники на открытом воздухе, где ораторы соревновались в словесных упражнениях, добиваясь благосклонности масс», – заявляет Лимонов, отмечая, что «негодующих граждан» «не задействовали по назначению как политических солдат, но превратили в пассивных зрителей».

Лидер «Другой России» называет инициативу политических реформ, с которой выступил президент, «своеобразной политической перестройкой». Однако считает, что это инициатива уходящего президента, а значит, «ей грош цена» – новый президент может ее «либо отменить, либо заморозить».

Оппозиционера интересует, станет ли «разрешительный сегодня порядок регистрации партий уведомительным», отменят ли закон о политических партиях целиком и полностью и кто будет решать судьбу регистрации партий.

«Что толку мне в снижении минимального количества членов партии, необходимых для регистрации, если Минюст сможет не зарегистрировать, признав, к примеру, подписи ста из пятисот этих членов недействительными?» – рассуждает Лимонов.

По его мнению, уроки победивших народных массовых волнений в мире учат не компромиссу, не уступкам власти, а решительному противостоянию ей.

«Нужно не просить, но требовать. Требовать оттуда, где вы стояли, где вы выбрали стать, где вам удобно стоять. Требовать у самых дверей власти: у ЦИКа, у здания Государственной Думы, у Кремля, у дверей зданий Администрации по всей России», – призывает Лимонов.

Болотной площади и проспекту Сахарова, считает он, «еще предстоит стать Триумфальной», а «пассивно наблюдающим ораторов и концерт гражданам» – «опасно рискующими собой активистами».

Лимонов советует брать пример с Триумфальной и напоминает о митинге «Новый Год без Путина» на площади 31 декабря.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 26.12.11

Белковский: Прохорову и Кудрину не удалось охмурить протестующих на проспекте Сахарова. Бандерлоги – более высокая степень эволюции, чем питоны. / В Красноярском крае открылся самый большой в России перинатальный центр. / В Москве задержаны члены преступной группы, обналичившие 30 млрд рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках