российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предприятие в Новотроицке создало опасный прецедент Руководство принципиально не платит штрафы за загрязнение окружающей среды

Российское государство недополучило от «Новотроицкого завода хромовых соединений» более 6 млрд. рублей обязательных экологических платежей.

Как передает корреспондент «НР», завод никогда не вносил платы за размещение опасных отходов, хотя на его территории и расположено колоссальных размеров шламохранилище, в котором содержится более 5 миллионов тонн токсичных отходов хромового производства. И даже сегодня, когда эта вопиющая ситуация, благодаря усилиям экологов, стала предметом судебного разбирательства, завод настаивает на своем праве и дальше сваливать ядовитую химию в окружающую среду бесплатно.

Общественные экологические организации, наблюдающие за ходом судебного процесса, обращают внимание на то, что Арбитражный суд Новгородской области с июля 2011 года до сих пор так и не счел возможным приступить к рассмотрению дела по существу, многократно откладывая его предварительное рассмотрение.

Между тем, проблема очевидна. Предприятие много лет уклоняется от экологических выплат, однозначно предусмотренных и природоохранным законодательством, и здравым смыслом. Есть завод, есть гигантский полигон, где размещаются отходы его производства 1-5 классов опасности, есть закон о платности негативного воздействия на окружающую среду, каковым и является размещение опасных отходов. А выплат от «НЗХС» нет.

Чтобы их избежать, завод идет на всевозможные ухищрения в суде. Дескать, 20 лет эксплуатируем объект, а что это сами не знаем: то ли полигон, то ли шламонакопитель, то ли шламохранилище, то ли еще что-нибудь, например, пруд. Разрешительной документации-то нет: ни нормативов образования отходов, ни лимитов их размещения. Поэтому вы, дескать, сначала сами докажите, что за объект у нас в собственности, а потом и штрафы предъявляйте. Ну уж очень не хочется хромовым дельцам жить по закону.

Как передает корреспондент «НР», местные жители в последнее время все активнее бьют тревогу. Их пугает, что территория вокруг шламохранилища превратилась в техногенную пустыню, а от реки Урал 5 миллионов тонн опасных веществ отделяет лишь ветхая дамба. Именно обращения к независимым экологам простых жителей Новотроицка, чьи дома находятся всего в двух километрах от шламохранилища, привлекли внимание к экологическим проблемам «НЗХС» этой весной.

Для справки: Экологическая опасность соединений трех- и шестивалентного хрома, содержащихся в технологическом шламе производства монохрамата натрия, складируемом в шламонакопителе, весьма велика. Эти элементы обладают высокой токсичностью по отношению к живым организмам. При этом после попадания в реку Урал, вредные вещества могут по течению достигать Каспийского моря, нанося вред природным экосистемам на всем своем пути.

Независимые эксперты-экологи возмущены еще и тем, что ситуация с «НЗХС» стала нехорошим примером для других предприятий. До этого мало кто из заводов-загрязнителей, будучи уличенным в очевидном игнорировании требований природоохранного законодательства, выбирал тактику «лучшая защита – это нападение» и пускался в суды с заявлениями против и активистов-экологов, поднявших проблему хромающей хромовой экологии, и государственных природоохранных органов, которые эту проблемы официально зафиксировали и перевели на единственный понятный руководству «НЗХС» язык – «язык рубля».

Да, сумма взыскания, выставленная Управлением Росприроднадзора по Приволжскому Федеральному округу получилась астрономической – почти 2 миллиарда рублей только за 2010 год. Но и 140 гектаров площади щламохранилища с размещенными на ней пятью миллионами тонн токсичных химических отходов, за которые завод не выплачивал государству ни копейки, это тоже не шутка.

Сотрудники Росприроднадзора уже представили в суд необходимые доказательства того, что шламохраниище «НЗХС», в соответствии с выпиской из государственного реестра Оренбургской области, является объектом размещения опасных отходов.

Технологи «НЗХС» однако не сдаются и еще надеются, что объект удастся классифицировать как площадку временного накопления отходов. Здравый смысл подсказывает, что такое определение никак не подходит к гигантским массивам накопленного токсичного шлама, десятки лет никуда не вывозящегося и явно лежащего мертвым грузом. Но руководство завода решило ухватиться за соломинку хранящейся в архивах предприятия технологии 1959 года!

В соответствии с той технологией все токсичные вещества, которые образуются в технологическом процессе одного из самых «грязных» видов химических производств – производства хромовых солей – после сброса в шламохранилище так особым образом с друг с другом взаимодействуют, что через три года «самоочищаются» и становятся совершенно безвредными.

Надо ли говорить, что сама отсылка к документации времен советской послевоенной индустриализации, для современного предприятия, если таковым можно назвать «НЗХС», абсурдна, поскольку к современному природоохранному законодательству и стандартам охраны окружающей среды технология 50-летней давности не имеет никакого отношения. По-хорошему, сам факт того, что в 21-м веке химическое предприятия работает по «экологическим стандартам» 50-х годов, должно стать предметом судебного разбирательства, в результате которого предприятие вообще должно быть закрыто до проведения коренной модернизации.

Известный российский эколог, депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Максим Шингаркин в интервью «НР» заявил, что дело НЗХС против Росприроднадзора не зря окрещено журналистами, экологами и юристами как «дело о дееспособности российского природоохранного законодательства».

«В случае, если позиция предприятие получит поддержку суда, то страну может ожидать настоящий коллапс в области экологических платежей за размещение опасных отходов. Уже на следующий день промышленные предприятия не только смогут перестать вносить установленную законом плату за негативное экологическое воздействие при размещении отходов производства, но и будут вправе обратиться в суд с требованием возврата всех ранее уплаченных денег. То есть арбитражы по всей стране будут завалены исками, государство не досчитается десятков миллиардов рублей, а промышленные города погрязнут в бесхозных опасных отходах», – отметил эксперт.

Оренбургская область, Новотроицк, Арина Морокова

Оренбургская область, Новотроицк. Другие новости 26.12.11

Спотовый рынок заставит «Газпром» снизить цены на газ. Разница в цене на «голубое топливо» достигла уже $130. / Россия рискует скатиться в рецессию. Так считает заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак. / У Путина не получится разогнать экономику. Даже в случае проведения реформ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках