российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов требует немедленно освободить Удальцова

Коммунисты вступились за лидера Левого Фронта Сергея Удальцова. Президиум ЦК КПРФ расценивает его арест как политическую акцию и давление на активиста, отстаивающего права обманутых на выборах избирателей. Об этом говорится в заявлении Геннадия Зюганова.

«В этой связи заявления руководителей государства о необходимости тщательного расследования всех фальсификаций на выборах и соблюдения процедур в правовом поле вызывают сомнения в истинности этих намерений», – отмечает Зюганов.

По его словам, депутаты фракции КПРФ в Госдуме и Мосгордуме готовы выступить поручителями Удальцова с целью его незамедлительного освобождения.

Как сообщал «Новый Регион», Сергей Удальцов, отбывший к воскресенью два срока административного ареста (15 и 15 суток), приговорен к аресту на 10 суток. Судья мирового суда Тверского района Ольга Боровкова вечером в воскресенье признала координатора движения Левый фронт виновным в неповиновении законным требованиям полицейским во время одиночного пикета у здания Центризбиркома 24 октября.

Сам Удальцов своей вины не признал. По мнению его защиты, при составлении административного материала, представленного в суде по этому делу, были допущены нарушения: отсутствуют протокол задержания, данные о понятых и свидетелях.

Накануне Удальцов должен был быть освобожден после отбытия очередного ареста. Предполагалось, что утром в воскресенье его привезут в спецприемник на Симферопольском бульваре, откуда выпустят. Вместо этого Удальцова доставили в мировой участок Тверского суда Москвы на новый процесс.

В суд Сергея Удальцова доставили из московской 64-й больницы, куда он был госпитализирован 18 декабря в критическом состоянии после 14 дней сухой голодовки, объявленной в знак протеста против ареста. Во время заседания оппозиционеру стало плохо, и ему пришлось вызывать «скорую помощь».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 26.12.11

В Новокузнецке построят соборную мечеть (ВИДЕО). Два ее минарета могут стать самыми высокими в Кузбассе. / Ассоциация юристов призвала Нургалиева обеспечить безопасность судьи Боровковой. / Украина решит судьбу «Южного потока». Глава «Газпрома» намекнул Киеву, что готов отказаться от проекта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках