российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители РФ ждут в 2012 году политических скандалов, катастроф и экономический кризис (ВИДЕО) … но надеются на лучшее

Жители России в наступающем году ждут обострения политической ситуации в России, скандалов вокруг высокопоставленных чиновников, крупных акций протеста (см. ВИДЕО по ссылке), но при этом надеются на лучшее и полагают, что политического переворота в стране все же не будет. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического исследования аналитического центра Юрия Левады.

Участники опроса отметили, что ожидают более спокойного года для себя и своей семьи (50%), однако не ждут, что 2012-й будет спокойным в экономической (48%) и политической (47%) жизни страны. 38% респондентов полагают, что в наступающем году вновь произойдет экономический кризис, сравнимый с потрясениями 2008 года. Однако при этом 37% считают, что кризиса не будет.

Половина участников опроса (50%) ожидают в новом году политических скандалов и громких отставок министров. 49% – ждут обострения политической обстановки в России в связи с предстоящими выборами президента РФ, но большинство из опрошенных (46%) считают, что политического переворота в стране все же не будет. Однако при этом 50% респондентов ждут крупных массовых волнений населения и акций протеста.

46% опрошенных уверены, что в 2012 году могут произойти крупные техногенные катастрофы. По сравнению с прошлым годом, это число выросло на 10%. Лишь 26% респондентов считают, что никаких бедствий, скорее всего, не произойдет.

На вопрос: Каким будет наступающий год по сравнению с уходящим, 50% участников опроса сказали: «надуюсь, что лучше». 21% – отметили: «Думаю, что хуже не будет», еще 17% – не ждут никаких перемен, а 6% заявили, что 2012 год будет «безусловно лучше», чем нынешний. В прошлом году таких безудержных оптимистов было больше – 9%.

Опрос был проведен 16-20 декабря 2011 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.12.11

Медведев предупредил о надвигающемся кризисе. «Нам всем придётся много работать». / Дагестанские дети отказались от Нового года. «Советский языческий праздник» неугоден Аллаху и республиканским чиновникам. / Рубль завершил 2011 год в числе аутсайдеров. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках