российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня Сергей Удальцов должен выйти на свободу

Сегодня в 20:00 мск должен выйти на свободу координатор московского совета и движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, который отбыл месяц ареста, как утверждают его соратники, по трем сфабрикованным против него делам. Сторонники Удальцова надеются, что его незаконный арест наконец завершится и власти прекратят преследование оппозиционера.

Как сообщает пресс-служба «Левого фронта», в 19:30 у спецприемника (Симферопольский бульвар, 2-Г, проезд – м. Нахимовский проспект) будут собираться общественные и политические активисты, а также беспартийные граждане. Планируется, что в обед Удальцов будет выписан из больницы в спецприемник, чтобы после освобождения из спецприемника продолжить лечение в другом лечебном учреждении по собственному выбору и где за ним не будет вестись наблюдение сотрудников полиции. Сам Удальцов утверждает, что чувствует себя намного лучше, чем неделю назад, но говорить, что он полон сил, преждевременно.

Напомним, что все дни ареста Удальцов находился в больнице под стражей – его круглосуточно стерегли сотрудники ОВД «Китай-город» и ППС-2 ЦАО г. Москвы, не скрывающие, что у них приказ руководства наблюдать за арестованным в медицинском учреждении, фиксировать круг его посетителей и препятствовать свободному передвижению.

Во избежание продолжения провокаций со стороны сотрудников полиции, с утра при Удальцове будут находиться его адвокаты Виолетта Волкова, Николай Полозов, Каринна Москаленко, депутаты Государственной Думы и правозащитники.

Еще в середине декабря сторонники Удальцова требовали его освобождения. Они организовали сбор подписей под обращением в поддержку оппозиционера, которого, по их мнению, «сознательно превращают в инвалида».

Как напоминали авторы, Удальцова арестовали якобы за переход дороги в неположенном месте, после чего 4 декабря он объявил сухую голодовку. Три недели оппозиционер отказывается от приема пищи, «протестуя против незаконного ареста».

«Сергей находится в тяжёлом состоянии, всё это время его возят между спецприёмником и гкб №64, отказывая в госпитализации на постоянной основе. 18-го декабря в критическом состоянии он попал в реанимацию больницы № 64», – сообщала инициативная группа.

Арест и содержание под стражей лидера Левого Фронта, считают авторы, имеют «заказной характер, тесно связанный с его политической деятельностью».

В обращении напоминается, что Amnesty International уже признала оппозиционера узником совести.

«Мы протестуем против вопиющего нарушения прав человека: задержание и заключение без соответствующего основания, неоказание медицинской помощи, что, в данном случае, приравнивается к пыткам, элементарное несоблюдение врачебной этики», – говорилось в обращении.

Однако власти отказались выполнять требования оппозиционеров.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.01.12

Биржи начали год ростом котировок. / Иранская «проблема» взвинтила цены на нефть. «Черное золото» подорожало более чем на $4. / Москва разгребает снежные завалы после сильного снегопада. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках