российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европа готова объявить Ирану нефтяное эмбарго Цены на «черное золото» могут резко подскочить

Члены Евросоюза согласились в принципе запретить импорт иранской нефти, чтобы оказать дополнительное давление на Тегеран и заставить его отказаться от ядерной программы. Ожидается, что официально о запрете будет объявлено на саммите министров иностранных дел ЕС в конце января. США, которые сами недавно ввели новые санкции против Ирана, приветствовали этот шаг, передает русская служба «Би-Би-Си».

Иран пытается принизить действенность санкций и категорически отрицает утверждения Запада, что он разрабатывает ядерное оружие. В Тегеране также оспаривают тот факт, что после введения американцами карательных мер против иранских банков курс местной валюты упал до рекордно низкого уровня.

Одновременно с новостью о готовящихся санкциях ЕС выросли и цены на нефть на международных биржах. Как сообщал «НР», стоимость фьючерсов поднялась до максимальных отметок с мая 2011 года. Нефть марки Brent торгуется выше $113 за баррель, а WTI$103. При этом аналитики говорят, что после введения нефтяного эмбарго стоимость «черного золота» марки Brent может взлететь до $125 за баррель.

В США давно уже введены санкции, запрещающие практически любую торговлю с Ираном. В ноябре, после доклада МАГАТЭ, в котором утверждалось, что Иран провел испытания, связанные с «разработкой ядерного устройства», США, Канада и Великобритания объявили о новых санкциях.

На прошлой неделе президент США Барак Обама подписал законопроект, перекрывающий доступ к американским финансам иностранным компаниям, которые ведут дела с центральным банком Ирана. Теперь настал черед Евросоюза, отмечает «Би-Би-Си».

«30 января состоится встреча министров иностранных дел, и на ней, я надеюсь, нам удастся наложить эмбарго на экспорт иранской нефти», – заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, подчеркнув при этом, что европейским странам, которые закупают у Ирана нефть, придется найти альтернативный источник.

«Именно таких шагов мы ожидаем не только от наших близких союзников и партнеров в Европе, но и во всем мире, – заявила представительница Госдепартамента США Виктория Нуланд. – Мы полагаем, что это продолжение политики затягивания экономической петли вокруг Ирана».

Более половины доходов в иранскую казну поступает от экспорта нефти-сырца. В настоящее время на долю Евросоюза приходится около 17% иранского нефтяного экспорта. Если Европа прекратит покупать у Ирана нефть, ей придется обращаться к азиатским странам.

Ранее аналитики отмечали, что введение нефтяного эмбарго против Ирана может оказаться на руку России, которая может в этой ситуации увеличить продажи собственной нефти марки Urals.

Ссылки по теме:

Reuters: Россия выигрывает от санкций против Ирана и Сирии /// Русская нефть Urals более востребована на рынке >>>

FT: Санкции против Ирана приведут к росту цен на русскую нефть Urals >>>

Брюссель, Андрей Романов

Брюссель. Другие новости 05.01.12

Нефть поднялась в цене ещё выше. Санкции против Ирана могут довести Brent до $125 за баррель. / Русские считают элитой Путина, Медведева и Пугачеву. / Чубайс ушел от жены к Дуне Смирновой. Российская блогосфера с удовольствием обсуждает гламурную новость. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках