российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев ужесточил согласование митингов в центре столицы (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) После многотысячных выступлений москвичей

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по сохранению Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», согласно которому согласование митингов на территории Московского Кремля, – на Красной Площади, Васильевском спуске и в Александровском саду, – серьёзно ужесточается.

Отныне массовые акции на Красной Площади, Васильевском спуске и в Александровском саду может согласовывать только лично президент России (см. ВИДЕО по ссылке). В редакции указа от 2009 года решение президента требовалось только для территории Кремля, Красной площади и Александровского сада. Васильевский спуск в документе упомянут не был.

Согласно новому указу, представление президенту о проведении мероприятий на территории Московского Кремля могут вносить правительство, Совет федерации, Госдума, высшие судебные органы России и мэр Москвы. Представление должно направляться главе государства не позднее, чем за три месяца до проведения мероприятия, после его согласования с Федеральной службой охраны и Управлением делами президента, а также при наличии положительного заключения администрации президента.

Новый порядок проведения митингов на Васильевском спуске был принят после проведения массовых акций протеста «За честные выборы», прошедших в Москве 10 и 24 декабря.

При этом акция от 10 декабря изначально была заявлена неподалеку от Кремля – на площади Революции. Однако власти уговорили организаторов перенести ее за Москву-реку – на Болотную площадь. А когда оппозиция пыталась на 24 декабря заявить свою акцию на Васильевском спуске, власти предложили провести митинг на проспекте академика Сахарова.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 10.01.12

Избиратели РФ предложили в президенты Глеба Жеглова. Его соперниками в борьбе за Кремль готовы стать стильный чекист, добрый людоед и робот-губернатор. / Глава украинского МИДа требует извинений от главного санврача России. / К Сирии и Ирану стянуты ВМС четырех держав. На Ближнем Востоке идет война нервов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках