российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чаплин надеется на создание православной партии Но опасается «раздробленности и вождизма»

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин задумался о создании православной партии. По его мнению, сейчас начинается «время бурного партийного строительства». Речь идет о законопроекте, упрощающим регистрацию партий, направленном в Госдуму президентом.

«Создание партий по религиозному признаку не допускает закон, но никто не запретит формировать «православную» или «христианскую» партию без формального упоминания об этом в названии – вспомним, что христианские демократы в Европарламенте именуют себя Европейской народной партией, а умеренные политические мусульмане в Турции – Партией справедливости и развития», – рассуждает в своем блоге протоиерей.

Он утверждает, что препятствий к созданию подобной партии со стороны Церкви нет, и ссылается на основы ее социальной концепции. Церковь, уверен Чаплин, отнесется к этому позитивно, однако не будет оказывать эксклюзивной поддержки или давать благословения, так как она «для всех, а не для сторонников одной политической силы».

При этом Чаплин не уверен, что «православная» или «христианская» партия возможна в нынешней России. Опыты 1990-х годов он называет «скорее неудачными», хотя они и «инициировались неплохими, искренними людьми». Главными проблемами в те годы, по мнению протоиерея, были раздробленность, мелкий вождизм и взаимная отчужденность, если не вражда.

«Что сегодня? Очевидно, что православные / христианские идеи стремятся озвучивать Конгресс русских общин, Народный союз, «Благодатная Россия», которые, кажется, готовы попытаться стать партиями. Предвижу появление еще нескольких подобных инициатив. Но не получится ли опять раздробленности – и в итоге поддержки от 1 до 0,01 % избирателей?» – переживает Чаплин.

Он также задается вопросом, перспективно ли создание или оформление православных-христианских групп в рамках действующих крупных партий.

Ссылка по теме:

Отец Всеволод Чаплин ответит на вопросы читателей «Нового Региона» /// Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 12.01.12

В России 59% населения – бедняки. Большинство из них работают. / Репрессии в сочетании с реформами – ответ Кремля будет трояким. Мнение «охранителя» о тактике власти – ОПРОС «НР». / В 2011 году из России сбежали $84,2 млрд. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках