российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явлинский не уверен, что его допустят к выборам

Кандидат на пост президента РФ Григорий Явлинский не уверен, что его допустят к президентским выборам, несмотря на собранные 2 млн подписей избирателей.

Решение относительно регистрации кандидата в президенты России от партии «Яблоко» является политическим решением, и каким оно будет, неизвестно, считает Григорий Явлинский, выдвинутый партией претендентом на высший пост в государстве.

18 января партия «Яблоко» сдаст в Центризбирком 2 млн подписей избирателей, поддержавших ее решение выдвинуть Явлинского кандидатом в президенты.

«Сдача подписей с нашей стороны – это шаг очень важный, общественный, гражданский, а теперь будет приниматься политическое решение, кому будет разрешено участвовать в выборах, и не надо думать, что есть ясность в этом вопросе. Насколько я понимаю ситуацию, ее нет, этой ясности», – заявил Явлинский накануне на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

«Поддержка сегодня – и подписи это показали – у нас очень большая, поэтому совсем не просто будет решаться этот вопрос», – сказал он.

Лидер партии «Яблоко» особо подчеркнул, что все подписи, собранные в его поддержку, это настоящие подписи».

Он напомнил, что Центризбирком должен взять на проверку 20% от общего количества подписей, то есть 400 тысяч подписей, и проверить их за несколько дней, причем брак не должен превышать 5%.

«Возможность снимать кандидатов – практически неограниченная, не связанная ни с количеством подписей по существу, ни даже с их качеством. Это будет чисто политическое решение, – подчеркнул Явлинский. – В этом смысл задачи заставить людей собирать подписи за 20 дней во время елки».

Явлинский полагает, что кандидатам в президенты, которые платили сборщикам подписей, они обошлись «наверно, рублей по 400 за подпись».

«К счастью, нам не надо было платить деньги: нам люди сами давали подписи, мы это очень ценим», – отметил Григорий Явлинский.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.01.12

В Москве готовятся шествие и митинг в память адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. / Стал известен рабочий график Александра Мишарина в Москве. / Пермяк заставит Жириновского ответить за «дебилов» в суде (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках