российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты призывают сделать выборы президента РФ «хирургически чистыми» Но, как убедился корреспондент «НР», сами готовятся к худшему

Эксперты президентского Совета по правам человека призывают сделать президентские выборы 4 марта «хирургически чистыми». Об этом они заявили в среду на пресс-конференции в Москве.

От того, насколько честными будут президентские выборы, зависит признание результатов, подчеркнул председатель совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советник президента РФ Михаил Федотов.

Необходимо, чтобы все урны для голосования, в том числе переносные, на всех участках были прозрачные, считает советник президента. А у КОИБов должны быть прозрачные ящики.

«Чтобы все было прозрачное, – сказал он. – Прозрачность должна стать принципом этих выборов».

КАК СУДЫ ПОМОГАЮТ «ВОССТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ»

Руководитель рабочей группы совета при президенте по избирательным правам, политолог Дмитрий Орешкин от мечтаний перешел к конкретике. Он сообщил, что только вчера присутствовал на суде, где разбиралась жалоба по поводу нарушений на парламентских выборах 4 декабря. В качестве заявителя выступил один из наблюдателей.

После подсчета голосов на участке он подписал итоговый протокол и пошел домой спать. Но на следующее утро он увидел в интернете данные по своему участку. Они, мягко говоря, не совсем совпадали с результатами подсчетов, под которыми наблюдатель подписался. Партия «Яблоко», например, по факту набрала более двух сотен голосов, а в итоговых результатах значилось, что всего три. А вот с «Единой Россией» была обратная картина – ее показатели увеличились на несколько сотен голосов.

Суд по этому инциденту Орешкин охарактеризовал как «печальное зрелище». В ответ на предъявление заявителем настоящего протокола с истинными результатами, ему предъявили другой протокол, с теми данными, которые вошли в официальные результаты. И он тоже был им подписан! Упорный наблюдатель заявил, что это не его подпись и в подтверждение своих слов показал результаты графологической экспертизы. Но судья ответил, что раз графолог не был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, то экспертизу не стоит принимать во внимание. Нашлись свидетели, которые под присягой показали, мол, когда бюллетени разложили по партиям, то в каждой стопке было, как минимум, по несколько листов. А в итогах голосования за «Правое дело» зафиксирован лишь один голос. Но суд на это, как и на другие свидетельства фальсификаций, внимания не обратил.

Зато судья почему то искренне поверил председателю комиссии, который факт появления второго протокола объяснил просто, мол, секретарь просто ошиблась сначала, не те цифры вписала.

«Это серьезная проблема, – считает Дмитрий Орешкин. – Потому, что это Москва. А представляете, что может быть в провинции! Поэтому, когда суды говорят, что сведения о фальсификациях не подтвердились, надо понимать, что рассмотрение происходило примерно так».

ВЛАСТЬ ВОЛНУЕТ ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТ, НА ЛЕГИТИМНОСТЬ ОНА ПЛЕВАЛА

Члены совета при президенте разработали массу рекомендаций и инструкций, чтобы подобные ситуации не повторились на выборах в марте. Отдельное обращение посвящено использованию административного ресурса. Мол, все поездки кандидатов должны оплачиваться только из избирательного фонда, агитация с использованием служебного положения недопустима и так далее.

«Даже если изумительно, кристально честно все пройдет 4 марта, все равно вопрос о легитимности останется в умах граждан, если кандидаты будут не в равных условиях», – сказала член совета, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Елена Панфилова.

Вопрос о том, прислушается ли власть к рекомендациям президентского совета, остается открытым. Пока все говорит о том, что победа политическую элиту волнует больше, чем легитимность результатов.

«Впечатление такое, что пока ни о каких переговорах общества с властью речи не идет, – считает заместитель председателя совета при президенте Сергей Воробьев. – Наше требование об отставке Чурова никто кроме оппозиции серьезно не рассматривает».

В стране, по его словам, опять началась «охота на ведьм» со шпионскими скандалами. А уж о равных условиях для кандидатов в президенты можно только мечтать.

«Что говорить, если Владимир Владимирович своими выступлениями занимает процентов 70-80 эфирного времени? И тоже как бы нормально все, как бы никто не замечает», – иронизирует Воробьев.

«Никакого позитивного сценария не будет без построения его снизу, без активности граждан, – добавил он. – Так что давайте ребята все активизироваться».

А Елена Панфилова напомнила пользователям интернета, что написать о нарушениях у себя в блоге, для искоренения фальсификаций мало – делу нужно давать юридический ход. Она призвала всех писать не только в блогосфере, но и обращения в правоохранительные органы, в суды, в совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

А правозащитница Людмила Алексеева обратила внимание на бегущую строку, которая демонстрировалась в это время в зале пресс-конференций РИА-Новости. Там сообщалось, что на встрече со студентами Владимир Путин пообещал расширить общежития и увеличить стипендии.

«Понятно, что это он пообещал как премьер, – сказала Алексеева. – Но это очень похоже на неоплаченную предвыборную агитацию».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 25.01.12

Медведев: По делу об избиении Олега Кашина есть подозреваемые. Журналист ничего не знает о прогрессе в расследовании. / Миллиардеры в Давосе ругают капитализм и неравенство. «Мир меняется, хотим мы этого или нет», – говорят богачи. / Возбуждено дело против экс-начальника управления информации МВД РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках