российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Патриарх Кирилл не поддерживает протестное движение в Москве «Православные молятся в тиши монастырей, а не ходят на акции»

Патриарх Кирилл призвал верующих молиться о благополучии России, а не становиться участниками протестного движение, которое началось в стране после выборов в Госдуму.

«Православные люди не умеют выходить на демонстрации, они стоят к поясу пресвятой Богородицы, и если бы пояс тот был не месяц, а полгода, то не три миллиона, а 40-50 миллионов стояли бы в этой очереди. Мы это точно знаем, потому что живем в православной в большинстве своем стране», – сказал патриарх после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя в Москве в среду, в третью годовщину своей интронизации.

Заявление патриарха прозвучало за три дня до митинга «За честные выборы» в Москве.

По его словам, православные «не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши монастырей, в кельях, домах, но переживают всем сердцем за то, что происходит сегодня с народом нашим».

Предстоятель верит, что «Бог может вразумить и укрепить народ идти по пути, который будет содействовать духовному, нравственному возрастанию личности и общества, развитию национального самосознания, базовых ценностей в жизни нашего многонационального народа».

При этом он призвал народ к бдительности, сообщает корреспондент «Интерфакса».

«Помните, что самый громкий крик и самое пронзительное слово не всегда являются правильными, верными и честными. Так соблазнился наш народ дважды, а, может быть, и более в течение последних ста с небольшим лет», – напомнил патриарх.

Он считает, что сила народа – «в молитве, духовном подвиге, потому что в глубине этого подвига открывается нам Божья правда и Божий замысел, в том числе и об Отечестве нашем, Святой Руси».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 01.02.12

На Урале получено предсказание, кто станет президентом – и это не Путин. / Хакеры взломали и обнародовали почту Якеменко. / Путина хотят похоронить в Петропавловском соборе Петербурга. И в беломраморном саркофаге с золотыми орлами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках