российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидаты в президенты от оппозиции в раздумьях об участии в митинге «За честные выборы» Прохоров обещал прийти, но не выступать

Оргкомитет «За честные выборы» пообещал дать слово на митинге трем кандидатам в президенты от думской оппозиции. Однако твердое намерение прийти высказал пока только глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров. При этом он категорически отказался выступать.

«Я обязательно пойду на митинг, но выступать я там не буду. Мне кажется, что выступать на одной площадке вместе со спойлерами («думскими старцами») Путина – я не хочу... Начнется перепалка, и я этого не хочу, это недостойно митинга», – пояснил он журналистам.

Ранее, 31 января, желание поучаствовать в акции изъявлял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, однако с оговоркой, что точно решит «к концу недели».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 1 февраля заявлял, что пока не определился.

«Меня пригласили. Но я пока не знаю реальных целей и порядка участия... и регламент выступления», – отмечал он.

Доверия у лидера коммунистов не вызывают организаторы акции.

«Нам сейчас пытаются навязать под разговоры о чести и достоинстве ту команду, которую я видел в 1989-1990», – высказался Зюганов на пресс-конференции в Москве.

Глава коммунистов также напомнил, что в митинге на проспекте Сахарова участвовал депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин, который так и не получил слова.

Против участия Зюганова в акции «За честные выборы» выступило руководство компартии, назвав это «нецелесообразным».

Первый зампред КПРФ Иван Мельников считает, что кандидаты в президенты «не должны принимать участие в этой акции, не должны выступать со сцены», чтобы не превращать мероприятие в свою пиар-акцию.

Другой зарегистрированный кандидат – лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе назвал митинги «За честные выборы» «оранжевой революцией».

«Запад успешно проводит серию «оранжевых революций» на постсоветском пространстве (Украина, Грузия, Кыргызстан), чтобы выбить эти страны из числа возможных союзников России», – говорится в статье Жириновского в «Известиях». По его мнению, «сейчас мы наблюдаем откровенные попытки организовать «оранжевую революцию» уже в нашей стране», и она уже началась 10 декабря 2011 года на Болотной площади.

Планируется, что в митинге 4 февраля будет участвовать незарегистрированный кандидат в президенты Григорий Явлинский. ЦИК не допустил его к выборам из-за брака в подписных листах.

Напомним, что вести митинг будут сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков и глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 03.02.12

Банк России не тронул ставку рефинансирования. / Директор ООО «Нива Рязани» написал открытое письмо Путину. «Из-за коррупционного сговора мое предприятие ушло с молотка за 10-ю часть рыночной стоимости!». / Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком. Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках