российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Массовый протест подорвал авторитет путинской власти Западная пресса об акции «За честные выборы» и пропутинской Поклонной горе

Западная пресса выразила удивление тем фактом, что морозная погода не отпугнула десятки тысяч москвичей, принявших участие в субботу в акции «За честные выборы». При этом иностранные газеты отмечают, что хотя протест не ослабевает, как многие ожидали, на этот раз Кремль подготовился к нему более серьезно, одновременно организовав демонстрацию лояльности на Поклонной горе, которая, однако, была омрачена тем, что ее участников заставляли против воли высказать поддержку Владимиру Путину.

Авторитетное британское издание The Financial Times (перевод «НР») обращает внимание, что десятки тысяч москвичей, не испугавшись сильного мороза, сплотились против Владимира Путина, и стали более существенной проблемой для Кремля, чем это ожидалось. «Некоторые обозреватели высказали сомнения, что мистер Путин, чей рейтинг, несмотря на снижение, по-прежнему составляет 44%, может быть переизбран на пост президента в марте», – отметила газета.

Аналитики, которых цитирует издание, говорят, что неослабевающая мощь оппозиционного движения подрывает неприкосновенный авторитет Владимира Путина и может вынудить Кремль провести более существенные реформы. «Тот факт, что настолько много демонстрантов вышли на улицу, несмотря на мороз, показывает, что протест серьезен и не утих после парламентских выборов», – считает Николай Петров, политический аналитик из московского Центра Карнеги. По его оценке, в этой ситуации в ближайшее время от Кремля можно ожидать серьезных шагов.

Атмосфера на антипутинской акции была более спонтанной, многие из протестующих принесли плакаты и лозунги собственного производства. Одной из наиболее творческих находок был 8-метровый презерватив с написанным на нем лозунгом «Защита от Путина», обращает внимание британская газета The Independent (перевод «НР»).

Американская газета The New York Times (перевод «НР») отмечает, что на этот раз Кремль более серьезно подготовился к антиправительственному выступлению и организовал в то же самое время акцию в защиту Путина. Высшие должностные лица изначально замалчивали о декабрьских протестах, но в субботу правительство взяло на вооружение напористый подход, организовав в качестве противовеса проправительственные демонстрации в нескольких крупных городах.

Пропутинская демонстрация, которая прошла в субботу на другом конце Москвы, является ответной попыткой Кремля показать эту акцию в качестве живого отклика на протестное движение. Прокремлевские националисты на этом митинге ссылались на цветные революции на Украине и в Грузии, и на волну революций, охвативших Ближний Восток, чтобы предупредить, что западные спецслужбы пытались спроектировать смену режима в России, отмечает FT.

The Sunday Times (перевод Инопресса) полагает, что после президентских выборов Владимир Путин подвергнет гонениям оппозиционное движение, стоящее за крупными уличными митингами. Издание не сомневается, что российский премьер одержит победу на предстоящих в марте выборах.

Газета цитирует неназванного бывшего советника Кремля, который считает, что, скорее всего, Кремль ставит на то, что протестное движение заглохнет. Если же демонстрации не выдохнутся, невероятно, чтобы Кремль стал сидеть спокойно и ничего не делать, позволять, чтобы тысячи человек каждый месяц поливали Путина грязью, считает собеседник издания.

По словам источника газеты, после выборов власти, вероятно, перестанут выдавать разрешения на митинги и, возможно, возьмутся за организаторов. «Как уже считается, ФСБ внимательно следит за лицами, стоящими за демонстрациями», – говорится в статье.

«Появился явный признак, что Кремль встревожен инакомыслием: сторонники Путина провели альтернативный митинг. Но, отмечает издание, демонстрация лояльности омрачена сообщениями, что госслужащих принуждали явиться на митинг.

Сомнения о том, что протесты повлияют на результаты выборов, высказывает также испанская газета El País (перевод Инопресса).

«Несмотря на масштабы и продолжительность протестов, крайне маловероятно, что в следующем месяце удастся предотвратить избрание Путина на пост президента России в третий раз, – признает издание. – Оппозиция не является единой политической силой и не имеет лидера общенационального уровне, тогда как нынешний премьер-министр продолжает оставаться политиком с максимальной, пусть и снизившейся на 20% по сравнению с концом 2010 года, популярностью. Однако тот, кто на протяжении 12 лет распоряжался Россией по собственному усмотрению, теперь вступает в зыбучие пески и понимает, что президентские выборы – грубо сфальсифицировать которые будет нельзя – станут испытанием его популярности. Второй тур, если он не наберет больше 50% в первом, стал бы беспрецедентным унижением для того, кто оглушительно побеждал на предыдущих выборах».

Как отмечает газета, Путин оказался в ситуации, когда не выдерживает ни приукрашенная кремлевская автократия, ни псевдостабильность, мешающая возникновению представляющих народ партий и обеспечивающая фальсификации на выборах. Главным вызовом для Путина-президента станет необходимость демократизации России, причем ряд эпизодов – последним из которых является Сирия – не вызывают особого энтузиазма, резюмирует издание.

Между тем, многие вопросы остаются без ответа, отмечает The Financial Times. В частности, непонятно, как далеко может зайти Путин в реформах, которые ослабят его власть. В то же время, как обращает внимание The New York Times, протестное движение остается разрозненным, у него нет лидера, который в состоянии бросить по-настоящему серьезный вызов Владимиру Путину.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.02.12

Евро упал на 22 копейки, курс доллара практически не изменился. / Поставки российского газа в Европу стали проблемой. Некоторые страны не получают до трети объемов «голубого топлива». / Организаторы пропутинского митинга грозят провести еще одну акцию. Правда, еще за прежнюю многим не заплатили. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках