российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Акунин предложил соратникам по протесту выбрать единого кандидата Хотя ему «тоже никто не нравится»

Писатель и член Лиги избирателей Борис Акунин перехватил инициативу у популярного блогера Алексея Навального и первым сформулировал стратегию для оппозиции на президентские выборы.

Её суть – «несогласным» с третьим сроком Путина нужно договориться и действовать сообща. Бойкот, – значит, общий, голосование, – значит, за кого-то одного.

Корреспондент «НР» напоминает, что на предыдущих выборах похожую стратегию продвигал автор «Роспила», блогер Алексей Навальный. Он призывал голосовать за любую партию, кроме «жуликов и воров». Как оказалось, его стратегия отлично сработала. 5 декабря граждане узнали, что «жулики и воры» набрали подавляющее количество голосов при реальной поддержке в 30%-35%. Возмущенные фальсификациями, люди стали выходить на улицу.

«Пора оппозиции договориться о стратегии на президентских выборах, – пишет в своем ЖЖ Борис Акунин. – Ключевое слово здесь – «договориться». Непременное условие нашего успеха – единство. Всякая внутренняя ссора, прорвавшееся раздражение, любая дележка шкуры неубитого медведя ослабляют протестное движение и идут на пользу «вертикали».

Нас много. В масштабе всей страны нас больше, чем сторонников Владимира Путина со всем их административным ресурсом. Но на выборах мы рискуем оказаться в положении лебедя, рака и щуки.

Предлагаю в день голосования держаться единой для всей оппозиции линии.

Если большинство из нас решит считать эти выборы нелегитимными, то давайте все придем на избирательные участки и поступим с бюллетенями одинаковым образом.

Если большинство решит голосовать, то давайте голосовать за одного кандидата, а не за двоих или троих. Да, мне тоже ни один из них не нравится. Но ради общего дела давайте на время оставим в стороне наши политические симпатии и антипатии. Весь «антивертикальный» электорат необходимо объединить в один кулак!».

Борис Акунин предложил за неделю до выборов провести оппозиционные праймериз, где будет согласована и проголосована единая стратегия. Это может быть «круглый стол» или какое-то иное немноголюдное собрание делегатов с решающим голосом. Перед праймериз – в течение ближайших двух-трех недель – надо разработать механизм отбора этих делегатов.

«Давайте обсудим и решим, как это лучше сделать, продолжает писатель. – Полагаю, многие скажут: зачем нам выбирать каких-то делегатов на какие-то праймериз? Можно просто определить общую стратегию прямым интернет-голосованием. Можно, конечно, и так. Но я бы считал более плодотворным формирование некоего органа из живых людей, пользующихся общественным доверием.

Во-первых, сам процесс выборов этого органа станет важной площадкой для общественной дискуссии.

Во-вторых, каждый делегат сможет публично изложить свою позицию во время праймериз, а все вместе они смогут вести переговоры с кандидатами в президенты.

В-третьих (это, на мой взгляд, самое важное), наши избранники могут стать чем-то вроде временного координационного совета оппозиционных сил и в послевыборный период. Ведь главная борьба за переустройство общества еще впереди».

Борис Акунин считает, что «хорошо бы просто условиться, что 4 марта мы все будем действовать солидарно и примем позицию большинства, пускай скрепя сердце».

«Если у нас хватит разума и воли действовать единым фронтом, демократия может победить прямо сейчас, весной 2012 года. Если же мы даже между собой договориться не сумеем – значит, экзамен на гражданскую зрелость наше общество сдать пока еще не готово. Будет переэкзаменовка», – прогнозирует писатель.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 06.02.12

Куда катятся цены. Правительство Путина и независимые эксперты расходятся в оценке инфляции. / Массовый протест подорвал авторитет путинской власти. Западная пресса об акции «За честные выборы» и пропутинской Поклонной горе. / Евро упал на 22 копейки, курс доллара практически не изменился. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках