российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мнение: Кремль выбрал стратегию борьбы с оппозицией Шельмование оппозиции, разжигание социальной розни

Кремль определился со стратегией: никакого диалога с оппозицией не будет, будет агрессивное закручивание гаек. Об этом в интервью РИА «НР» заявил один из участников протестных акций в Москве, лидер Левого фронта Сергей Удальцов:

«У Кремля, у власти после начала массовых народных выступлений «За честные выборы» было два основных варианта действий. Первый – по итогам акций пойти на диалог в той или иной форме, начать переговоры, по крайней мере, обозначить это стремление, начать обсуждение тех требований, что выдвигают гражданское движение и оппозиция, возможно, предпринять какие-то шаги по реализации этих требований. Но конкретные шаги, а не просто обещания.

И второй путь, который выбрали, к сожалению, власть и Кремль – игнорирование с одной стороны тех требований, что звучат – это мы видели постоянно, и когда Путин заявлял, что он не знает, с кем общаться и что они требуют, не знает. С другой стороны – начать контрпропагандистскую кампанию по дискредитации представителей гражданского движения, оппозиции и действительно по натравливанию, противопоставлению одних граждан РФ другим», – отметил «левый» политик.

По его мнению, второй сценарий стал самым активным образом реализовываться в последние дни: «Идет мощная пропагандисткая кампания – в СМИ, высказываниях наших высокопоставленных чиновников о том, что люди, митингующие за честные выборы, – это все представители проамериканских сил, «оранжевая» угроза, деструктивные, у которых нет никакой позитивной программы, и соответственно, второй тур выборов – это опасно, может дестабилизировать обстановку в стране. Это явно мощный контрпропагандистский посыл, который абсолютно не соответствует реальности – ложный, все эти факты про американские деньги и прочее, но, тем не менее, все это используется».

Сергей Удальцов уверен, что стратегия Кремля сегодня – это отсутствие диалога, шельмование гражданского движения, оппозиции, противопоставление одних граждан другим.

«Это очень опасный путь, неконструктивный, в перспективе может привести к расколу гражданского общества. Некоторые даже говорят про гражданскую войну – я бы такие громкие термины пока не употреблял. Но гражданский конфликт, гражданское противостояние вполне могут начаться, в какой форме – пока не будем прогнозировать. Это опасная и вредная тенденция. То, в чем обвиняют нас, гражданское движение – что мы раскалываем Россию – на самом деле этим активно сейчас начала заниматься сама власть, лишь бы сохранить свои полномочия, привилегии, богатства, уйти от ответственности. Они как раз готовы пожертвовать стабильностью и целостностью России, начали методично сеять раскол», заявил оппозиционер.

Отвечая на вопрос корреспондента «НР» о том, возможно ли повторение событий 1991 года (развал СССР) сейчас, задумался на минуту и ответил:

«В целом некие аналогии можно проводить – было благородное стремление и тогда, и сейчас, к демократизации общества. Тогда, в 91 году, элита, представители власти на фоне этих выступлений привели все к расколу, развалу Союза, в корыстных целях стремясь завладеть собственностью, занять высокие государственные посты. Сейчас теоретически возможное повторение такого сценария.

Но я вижу отличие. Граждане стали более опытные, продвинутые, пользуются интернетом, имеют много информации. Тогда было больше наивности – в хорошем смысле слова, идеализации происходящего. Люди очень доверчиво относились к разным политикам, политиканам, аферистам, мошенникам. Всему на слово доверяли.

Сейчас я общаюсь с людьми – те, кто выходят, более грамотны, продвинуты, лучше ориентируются в политике.

И состав неформальных лидеров гражданского движения сейчас качественнее. Людей, которые явно преследуют свои корыстные цели, немного. В этом, я надеюсь, залог того, что, по крайней мере, с нашей стороны никаких стремлений к развалу, распаду России нет. Наоборот – намерения все конструктивные. Главное отличие – сейчас манипулировать сознанием общества возможно, но тяжелее, чем в 90-91 году. И я надеюсь, что результат от этих выступлений будет более позитивным, чем тогда. Никакого развала не будет – с одной стороны, с другой – мы сможем добиться реальных преобразований, а не их имитации», – отметил Сергей Удальцов.

Москва, Евгения Жаркова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.02.12

СБУ: Во время спецоперации в Одессе вместе с чеченцем-террористом задержаны двое его сообщников. / Верховный суд РФ не вернул гражданке Бабосюк полторы тонны золота. / Доверенными лицами Путина в Свердловской области стали рабочий УВЗ, врач и учитель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках