российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Писательница отказалась сотрудничать с театром из-за предвыборного ролика Путина

Мария Гессен заявила, что аннулирует свою договоренность с «Театром наций». Как сообщила писательница в соцсетях, она делает это «из соображений гигиены».

Мария Гессен – известная российская и американская журналистка, автор ряда книг. На своей страничке в Фейсбуке* она разместила запись, озаглавленную «Для протокола».

Несколько месяцев назад к ней обратился «Театр наций» с предложением поставить спектакль по книге «Совершенная строгость». Гессен «радостно согласилась». Но теперь передумала.

«Я больше не соглашаюсь, – заявила он. – Не потому, что не хочу, чтобы был поставлен спектакль, а из соображений гигиены».

Причина такого решения – личность художественного руководителя. С 2006 года Государственный театр наций возглавляет народный артист России Евгений Миронов.

«Если Евгений Миронов снимается в агитационном ролике для Путина, значит, мы не будем сотрудничать», – заявила Гессен.

Между тем, как уточняет корреспондент «НР», это далеко не первый «политический» конфликт в среде «мастеров искусств».

Появившийся накануне список доверенных лиц кандидата в президенты Путина шокировал многих.

Накануне российский дирижер и пианист Михаил Аркадьев выступил с обличительной речью в адрес деятелей культуры, которые стали «доверенными фигурами Путина».

«Заплакал от горя, ужаса, жалости, бессилия, недоумения, прочтя, что Алиса Фрейндлих стала доверенным лицом премьер-министра», – написал он и обрушился на коллег-мужчин – Валерия Гергиева и Юрия Башмета.

Телевизионная ведущая Татьяна Лазарева в этой связи прогнозирует, что «раскол» в творческой среде продолжится. В ближайшее время всем придется определиться в своих политических пристрастиях. И это очень многих и серьезно поссорит, прогнозирует Лазарева.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 09.02.12

Путин предложил бизнесу расплатиться с обществом за «нечестную» приватизацию. «Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то такое», – сказал премьер. / Путин предложил сократить зимние каникулы, добавив выходные в мае. / Военные эксперты за финансирование белорусской армии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках